28 марта 2024 • Чт • 19:45

В Орске прошла выставка кукол ручной работы

06.05.2013
7635
Кукла ручной работы Надежды Пушкиной, 06.05.2013

Сегодня в Орске в детском садике № 121 «Золотой колосок» прошла выставка кукол ручной работы. Самые главные посетители – воспитанники детсада, у которых игрушки вызвали неподдельный восторг. «Какая прекрасная и замечательная выставка», – с серьезным видом перешептывались ребята.


Воспитанники детского сада № 121 на выставке кукол, 06.05.2013

И не мудрено, ведь автор этих работ, Надежда Пушкина, вкладывает в своих кукол всю душу. По словам Надежды Александровны, кукол она шьет по мотивам стихотворных произведений. На работу её вдохновляют всевозможные стихи, пословицы, прибаутки и потешки. У каждой куклы в коллекции есть свое личное стихотворение, а у некоторых даже своя личная сказка.

Дети смогли не только полюбоваться куклами, но и посмотреть сказку, главным героем которой является кукла-перевертыш по имени Маша. В народе таких кукол ещё называют «девка – баба».

Орск, Дети, Выставки
Кукла-перевертыш девочка Маша, 06.05.2013

Кукла-перевертыш – это особая игровая народная куколка. Она отличается тем, что в 1 куколке сразу 4 персонажа. Сверху один, перевернешь – будет другой. Вот, например, девочка Маша превращается в Машу-невесту, затем в Машу-жену, ну а потом в бабушку Машу.

Орск, Дети, Выставки
Кукла-перевертыш бабушка Маша, 06.05.2013

Изначально такие куклы носили познавательный характер. При помощи них мамы рассказывали своим дочерям о будущей взрослой жизни.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
06.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел