В России стало больше водительских прав

02.05.2013
7965

В России усложнилась система категорий водительских прав. Отныне водители мопедов, квадроциклов и скутеров должны будут получить водительское удостоверение и зарегистрировать свой транспорт.

Как передает РИА «Новости», депутаты Госдумы приняли закон, который вдвое увеличивает число категорий и вводит подкатегории транспортных средств, в том числе категорию «М» для водителей мопедов, скутеров и легких квадроциклов. Их тоже обязали получать права и регистрировать своего «железного коня».

Над законопроектом работали больше двух лет: с сентября 2010 года. Документ вносит поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

По закону, сдавать экзамены в ГИБДД на право водить мопед или квадроцикл можно будет с 16 лет. При этом права любой другой категории дадут возможность управлять и этой категорией транспортных средств.

Кроме того, закон увеличил число категорий. Вместо привычных пяти – таковых теперь десять. Появились и шесть подкатегорий транспортных средств.

мопеды, новые категории прав

Законодатели оговариваются, что все водительские удостоверения, выданные до вступления в силу закона, будут действительными до конца указанного в них срока, а наличие открытой категории в правах даст право управления транспортными средствами всех ее подкатегорий.

Документ вводит отдельные категории «Tm» (трамваи) и «Tb» (троллейбусы) и устанавливает возрастные ограничения на управления ими, а также пассажирскими автобусами — только с 21 года.

По словам главы думского комитета по транспорту Евгения Москвичева (ЕР), введение в России подкатегорий транспорта позволит дифференцировать условия получения прав в зависимости от потенциальной опасности конкретных типов автомобилей и мотоциклов.

Кроме того, закон запрещает юрлицам и предпринимателям брать на работу водителей, у которых нет российских водительских удостоверений или временного разрешения на управление транспортом данной категории.  За это нарушение установлен штраф в 50 тысяч рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
02.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел