28 марта 2024 • Чт • 13:27

Жена Валерия Андреева дала интервью журналистам из Оренбурга

21.04.2013
160143
Валерий Андреев

По всей России продолжаются поиски особо опасного преступника Валерия Андреева, которого обвиняют в убийствах и изнасиловании нескольких девушек. Корреспонденты ГТРК «Оренбург» провели собственное расследование и пообщались с родными пропавших девушек, а также бывшими коллегами-водителями Андреева и его женой, которая до сих пор не может поверить в то, что происходит.

Ранее его знали только как примерного семьянина и хорошего работника. Однако за маской «нормальности» скрывался совсем другой человек:


Жена и коллеги-водители Валерия Андреева дали интервью оренбургским журналистам
Видео: журналистское расследование ГТРК «Оренбург»



Елена Ерофеева, корреспондент ГТРК «Оренбург»: — В мае прошлого года в Московском центре Виноградова составили фоторобот. Через два месяца следственный комитет показал фотографию предполагаемого маньяка. Дальнобойщик Валерий Андреев подозревается в убийстве семи оренбургских девушек.

Виталий Авдеев, старший следователь-криминалист отдела криминалистика СУ СК по Оренбургской области: — Внешность его похожа на весьма безобидного человека: пожилой, седой мужчина с голубыми глазами. Поэтому мы предполагаем, что девушки без опасения садились в его автомобиль.

валерий андреев, маньяк, орск
Фоторобот предполагаемого маньяка
Фото: ГТРК «Оренбург»

Елена Ерофеева: — 9 сентября 2009 года на трассе М-5 села Новосергиевка Дарья Фадина пыталась остановить попутку. Очевидцы видели, как желтый «КАМАЗ» притормозил и девочка села в кабину. Домой она так и не вернулась. Желтый грузовик оказался вовсе не «КАМАЗом», а «Мерседесом», в который, вероятно, и села Дарья. На этой машине дальнобойщик Валерий Андреев несколько лет ходил в рейсы. Его напарник часто находил в кабине презервативы и женские заколки.

Николай Долгов, напарник Валерия Андреева: — Никогда в караваны с нами не ходил. Мы идем несколькими машинами, а он постоянно где-то терялся. Тогда никто и не обращал внимания.

Елена Ерофеева: — Своих жертв Андреев подбирал на трассе. Он специально подъезжал к остановке, где одиноко стояла девушка. Жертва садилась в автомобиль, а водитель ударил ее по голове и несколько дней удерживал в личном гараже.    

Виталий Авдеев: — Автомобили и гараж вымывалось с помощью дезинфицирующих средств. Стены белились известкой. 

Елена Ерофеева: — Первое убийство, по версии следствия, Андреев совершил в 2006 году, но выйти на его след смогли только в 2012 году, когда пропала Ольга Журавлева.

ольга журавлева, людмила журавлева, орск
Людмила Журавлева
Фото: ГТРК «Оренбург»

Людмила Журавлева, мама Ольги Журавлевой: — Она поехала гулять с подругой. Обещала вернуться домой к 23:00 или 23:30, но не вернулась.

Елена Ерофеева: — Белый корейский внедорожник, в который села девушка, видели местные жители поселка Победа. Его движение отследили и камеры видеонаблюдения. Сотовые телефоны Андреева и Журавлевой «пробивались» одновременно в одном и том же месте. Вечером 30 июня минут через 30 – 40 после исчезновения Ольги Журавлевой белый внедорожник видели в районе Орского хлебзавода. Машина стояла с открытым капотом: либо авто сломалось, либо преступник пытался скрыть следы преступления. В том числе эти свидетельские показания вывели на дальнобойщика Андреева. Выяснилось, что в Орске всего два таких белых внедорожника. На заднем сиденье автомобиля Валерия Андреева нашли биологические следы. 5 июля Валерия Андреева с женой и двумя взрослыми сыновьями вызвали в районный отдел полиции, но быстро отпустили: не было оснований для задержания. На следующий день он должен был снова прийти в полицию, но рано утром исчез.

орск, татьяна андреева, валерий андреев
Татьяна Андреева
Фото: ГТРК «Оренбург»

Татьяна Андреева, жена Валерия Андреева: — Он мне звонил с чужого телефона. Я у него спросила, почему он не приехал. Он мне сказал: «Пусть разбираются». Вокруг стали появляться ориентировки. Я, как жена, все это срывала.

Елена Ерофеева: — Татьяна Андреева не может поверить в то, что ее муж – примерный семьянин вдруг насильник и убийца. Следователи называют это эффектом маски нормальности, ведь на работе Андреева тоже уважали. После старого «Мерседеса» он пересел на новую «Сканию». Ее старался тут же спрятать после появления человека с камерой. Валерий Андреев находится в федеральном розыске. Анна Фадина уже несколько месяцев расклеивает ориентировки на Андреева рядом с фотографиями дочери, но проводит и свое расследование. В мае прошлого года ей звонили из Стамбула. Однако связь не работала. Женщина уверена, что Дашу вывезли в Турцию.

Анна Фадина, мама Дарьи Фадиной: — Я не успокоилась. Думаю, что под своей фамилией она никак не могла туда попасть, а под чужой фамилией – ее могли перевезти.

Елена Ерофеева: — Из семи предполагаемых жертв Андреева обнаружены тела только трех девушек, о судьбе остальных пока ничего неизвестно. Следователи рассматривают и другие версии похищений. Сегодня в списках пропавших без вести больше 100 человек


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
21.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел