В России зарегистрированы вспышки ящура

11.04.2013
11095
Приаргунский район Забайкальского края, граница России и Китая, фото: Карты Яндекс

В ряде регионов России зарегистрированы новые вспышки ящура в личных подсобных хозяйствах граждан, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Оренбургской области. Последний случай был выявлен в поселке Молодежный Приаргунского района Забайкальского края. Вирус был занесен с территории Китая.

Оренбургская область, ящур, Россия
Оренбургская область, граница России и Казахстана, фото: Карты Яндекс

Стоит отметить, что Оренбургская область находится в зоне риска в связи с соседством с Республикой Казахстан, где ситуация по данному заболеванию неблагополучна. 

Гражданам, проживающим в приграничных с Казахстаном районах Оренбургской области и имеющим личные подсобные хозяйства, следует уделить особое внимание проведению систематических противоэпизоотических обработок. Кроме того, запрещается кормление животных пищевыми отходами, полученными с предприятий общественного питания. 

Любые перемещения животных между сторонами таможенного союза или в пределах Российской Федерации должны осуществляется только с разрешения ветеринарной службы.


Справка:

Ящур
— инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, появлением пузырьков и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, а также на коже между пальцами и у ногтей. У животных регистрируется в большинстве стран мира, люди болеют редко (обычно отмечаются единичные случаи).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
11.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел