Орск ждет итогов «Тотального диктанта»

07.04.2013
3885
«Тотальный диктант» в Орске, 06.04.2013 года

Не для всех городов России «Тотальный диктант» прошел спокойно. Руководитель проекта Ольга Ребковец извинилась перед жителями Ульяновска, которые из-за желания губернатора заменить текст не смогли принять участие в акции наравне с остальными россиянами, сообщает РИА «Новости».

Ульяновские участники акции в субботу писали под диктовку не текст Дины Рубиной, а диктант Василия Пескова о своем земляке.

Как пишут сами организаторы «Тотального диктанта», об этом они узнали лишь вечером 6 апреля. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посчитал, что Дина Рубина не может быть автором текста для подобной акции, так как в ее произведениях много ненормативной лексики.

— Таким поступком был проигнорирован один из главных принципов акции – единство текста. В связи с этим, то мероприятие, которое проходило вчера в ДК «Губернаторский» Ульяновска и было названо «Тотальный диктант»,  считать таковым нельзя. Результаты участников, писавших диктант на этой площадке, будут аннулированы, – сообщается на официальном сайте «Тотального диктанта».

Организаторы расценили поступок Сергея Морозова, как неуважения к проекту и извинились перед ульяновцами, которые не смогли принять участие в этой международной акции.

Отметим, что «Тотальный диктант» в Орске прошел без происшествий. За парты сели около 200 человек. Свои результаты участники смогут узнать на сайте totaldict.ru после 9 апреля. Напомним, что в нашем городе знакомство с работами и выдача сертификатов с отметкой пройдет 12 апреля с 17:00 до 19:00 в актовом зале ОГТИ по адресу проспект Мира, 15а. Тогда же состоится и награждение победителей, с которыми организаторы свяжутся заранее.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
07.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел