29 марта 2024 • Пт • 09:39

Оренбургской области угрожают клещи

07.04.2013
7950

В Оренбургской области скоро могут активизировать клещи, которые являются переносчиками тяжелых заболеваний, в том числе и энцефалита. По данным Роспотребнадзора, клещи «просыпаются» ранней весной, и уже к маю – июню их численность достигает своего пика. Именно в этот период возникает наибольшая опасность заражения.

Обычно нападение клещей происходит во время отдыха на природе, но насекомых можно занести домой вместе с верхней одеждой, цветами, ягодами, грибами. Заражение клещевым энцефалитом возможно и при употреблении в пищу сырого молока, чаще козьего. Поэтому, будьте особенно осторожны!

Роспотребнадзор по Оренбургской области приводит несколько простых правил, которые помогут избежать «встречи» с клещами:

1. При выезде на природу лучше надеть куртку на молнии, рубашку заправить в брюки, брюки – в носки, голову прикрыть платком или шапочкой.
2. Находясь в лесу, внимательно осматривайте себя и окружающих как можно чаще. 
3. На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву.
4. Стоянки и ночевки в лесу лучше всего устраивать там, где не растет трава. 
5. Собираясь на природу, возьмите с собой специальные средства, отпугивающие клещей. Например,  «Фумитокс – антиклещ» или «Торнадо – антиклещ». При этом не забудьте внимательно прочитать инструкцию по применению.
6. Не заносите в помещения свежесорванные травы, ветки, на которых могут находиться клещи.
7. Осматривайте после прогулок домашних животных.
8. Козье молоко употребляйте только после предварительного кипячения.

клещ, энцефалитный клещ, роспотребнадзор
Клещ

А если, вы обнаружили присосавшегося клеща, необходимо удалить его как можно скорее и желательно в больнице или медпункте. При самостоятельном удалении насекомого соблюдайте такие рекомендации:

1.Захватите клеща пинцетом или петлей из плотной нити как можно ближе к его рту и, аккуратно извлеките насекомое.
2. Место укуса продезинфицируйте любым  пригодным для этих целей средством: спиртом, йодом. В случае отрыва головки клеща на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5 % йодом.
3. Нельзя давить руками обнаруженных клещей, так как вирус может попасть в кровь человека через незаметную царапину на коже.
4. После извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом.
5. Клеща поместить в коробочку с увлажненной водой салфеткой и постарайтесь доставить его живым на исследование в течение не более двух суток.
6. Если в течение месяца после «встречи» с опасным насекомым вы почувствовали недомогание, отметили повышение температуры или увеличивающееся красное пятно на месте присасывания, немедленно обратитесь к врачу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
07.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел