29 марта 2024 • Пт • 15:33

Военкомом Оренбургской области стал Герой России

05.04.2013
17403
Герой Российской Федерации, подполковник авиации, военный комиссар Оренбургской области Андрей Зеленко.

В Оренбургской области назначен новый военный комиссар. Им стал Герой Российской Федерации, полковник авиации Андрей Зеленко, спасший несколько лет назад 232 человека, посадив горящий самолет.

Именно этим героическим страницам биографии нового комиссара Оренбургской области посвятили интервью с Андреем Зеленко корреспонденты интернет-проекта «Большие люди»

Интервью корреспондентов интернет-проекта «Большие люди» с Героем РФ,
подполковником авиации Андреем Зеленко
Видео: youtube

Андрей Зеленко во всех деталях описывает тот злополучный июньский день, когда экипаж самолета Ил-76 с призывниками и сопровождающими на борту едва не потерпел авиакатастрофу. К счастью, все обошлось. Умелые действия летчиков позволили посадить горящую машину и быстро эвакуировать людей:
 
— Мы перевозили призывников из Махачкалы в Новосибирск. После дозаправки в Астрахани и взлета на высоте более 5000 метров на самолете произошел отказ гидросистем, возник пожар. На борту было 232 человека: 210 призывников, 11 сопровождающих, 11 членов экипажа. Диспетчеры нам рекомендовали вернуться. Пришлось садиться на большой скорости около 390 километров в час. К эвакуации начали готовиться заранее, поэтому после приземления команда успела очень быстро покинуть самолет. 

оренбург, андрей зеленко, герои рф, летчик, авиация, ил-76, транспортная авиация 
Горящий Ил-76. Фото: «Большие люди»

— Что Вы чувствовали во время такой экстремальной ситуации?

— Это процесс, который не остановишь. В воздухе нельзя думать, надо быстро соображать. После всей истории наш экипаж на 10 дней отправили на Черное море. 

оренбург, андрей зеленко, герои рф, летчик, авиация, ил-76, транспортная авиация
Экипаж самолета Ил-76. Фото: «Большие люди»

— Когда Вы впервые поднялись в воздух? 

— В детстве. Это были очень сильные впечатления. После я мечтал летать на истребителе, а попал в транспортники, но быстро втянулся в учебу. Уже к третьему курсу мы летали на транспортном самолете с экипажем 5 человек. Летишь со взрослыми людьми, у которых уже есть семьи, а за штурвалом – два курсанта. А вообще у транспортников своя специфика. У меня, например, есть в том числе и документы на гражданские полеты. 

оренбург, андрей зеленко, герои рф, летчик, авиация, ил-76, транспортная авиация
Герой Российской Федерации, подполковник авиации Андрей Зеленко. 

— Что Вы цените в людях?

— Порядочность. Главное, не совершать подлостей, не хамить, не обманывать. От души желаю всем оптимизма, удачи. Все будет хорошо. 

Справка: 

Андрей Зеленко родился 17 августа 1965 в городе Бердичеве Житомирской области на Украине. Военный летчик 1-го класса. Провел в полете 3500 часов, освоил 4 типа самолетов. Окончил Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков, а затем и Военно-воздушную академию имени Юрия Гагарина.

В 2001 года стал заместителем командира авиационного полка под Оренбургом, а в 2003 году — командиром полка в Новгороде. Затем некоторое время был заместителем командира военно-транспортной авиационной дивизии. С апреля 2007 года — начальник 610-го Центра боевого применения и переучивания летного состава ВТА в городе Иваново. Уволился из Вооруженных Сил РФ в 2008 г. Работает в администрации Оренбургской области. В апреле 2013 года Андрей Зеленко назначен военным комиссаром Оренбургской области.

За совершение подвига, связанного с посадкой горящего самолета и спасением 232 человек, подполковнику Андрею Зеленко присвоено звание «Герой Российской Федерации».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
05.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел