Многие орчане выступают за легализацию легких наркотиков

04.04.2013
4201
Начальник УФСКН РФ по Оренбургской области Олег Иванов 
на встрече с журналистами. Орск. 04.04.2013

Многие жители Орска выступают за легализацию легких наркотиков. Такие данные соцопроса привел сегодня начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по Оренбургской области Олег Иванов в ходе пресс-конференции в Орске.

На пресс-конференции были озвучены результаты социологического опроса, проведенного среди жителей Оренбургской области. Так, например, 36% опрошенных считают, что в Орске тяжелая наркоситуация. Характерно, что 54% орчан (это больше, чем в других городах области) считают, что если они начнут принимать наркотики, то в любой момент могут бросить. Большое количество респондентов выступили за легализацию легких наркотиков. 

По словам Олега Иванова, наркоситуация в Оренбургской области изменилась в лучшую сторону: наркоманов стало меньше, в 10 раз снизилась продажа кодеиносодержащих препаратов, на 25% снизилось количество наркопреступлений. В то же время увеличилось количество привозимых запрещенных препаратов из Казахстана и других стран, появляются новые синтетические наркотики (только за 2012 год таких препаратов было выявлено 16), сложной остается и обстановка с дезоморфином.

На совещании было отмечено, что в борьбе с наркоманией правоохранительных мер недостаточно, нужно уменьшать спрос, а это возможно сделать только профилактикой и мотивацией к лечению. 

Начальник УФСКН области представил также орчанам и.о. начальника Орского межрайонного отдела УФСКН Олега Козловского.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
04.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел