28 марта 2024 • Чт • 14:07

Начался суд над экс-помощником депутата Заксоба Оренбургской области

04.04.2013
6712
Операция по задержанию Вячеслава Козлова, 17.10.2012

Накануне в Советском районном суде города Орска началось рассмотрение уголовного дела в отношении Вячеслава Козлова, бывшего помощника депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Сергея Сибикина. Об этом корреспондентам Урал56.Ру сообщили в пресс-службе Советского районного суда.

По версии следствия, мужчина вымогал 29 миллионов рублей у двух предприятий — Орского мясокомбината и птицефабрики «Восточной». Взамен обещал не обнародовать сведения о нарушениях предприятий в сфере экологии, не обращаться с соответствующими заявлениями в прокуратуру. 17 октября он был задержан во дворе своего дома сотрудниками отдела по экономической безопасности УМВД Орска при передаче квитанции о переводе средств. При обыске в квартире Козлова была обнаружена граната Ф-1 с запалом. В итоге уголовное дело было возбуждено сразу по нескольким статьям: два эпизода вымогательства, незаконное хранение оружия и боеприпасов, а также мошенничество при получении выплат и пособий. 

Вячеслав Козлов, Орск
Вячеслав Козлов, июль 2012 года

На прошедшем в среду заседании подсудимый назвал происходящее «политическим заказом» и признал себя виновном лишь в незаконном получении выплат по безработице: будучи трудоустроенным в частной фирме, он предоставил ложные сведения в Центр занятости населения города Орска.

По мнению подсудимого, дело в отношении него сфабриковано и, цитируем: «расследовалось с явным обвинительным уклоном». Вячеслав Козлов заявил ходатайство о недопустимости ряда доказательств. Адвокат и общественный защитник, коим на заседании выступал общественник Павел Коровин, его поддержали. Однако, суд подтверждений озвученным доводам не нашел и отказал в ходатайстве.

Судебное разбирательство продолжается. Суд приступил к допросу свидетелей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
04.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел