28 марта 2024 • Чт • 23:40

По УрФУ «летала» консервная банка

27.03.2013
6521
Уральский федеральный университет, Екатеринбург

Участники проекта «Тест-драв: 3 дня в Уральском федеральном» смогли подержать в руках осколки настоящего метеорита, а также посмотреть необычные научные «фокусы».

Во второй день «Тест-драйва» школьники рассказали то, чем отличается метеорит от булыжника и что такое экзопланеты, сообщает руководитель пресс-службы УрФУ Дмитрий Бенеманский. Старшеклассники узнали, что осколки метеоритов постоянно находят по всей Земле, а студенты УрФУ часто отправляются в экспедиции по поиску инопланетных объектов. Это особенно обрадовало ребят!

урфу, оренбургская область, студенты, тест-драйв, метеорит, челябинский метеорит
Лекция для участников проекта «Тест-драв: 3 дня в Уральском федеральном», март 2013 год

Однако больше всего гостей интересовал, конечно, челябинский метеорит. Виктор Гроховский подробно рассказал подросткам все, что успели выяснить ученые про этот болид: : из чего он состоит, как двигался и самое интересное, как его искали.

урфу, оренбургская область, студенты, тест-драйв, метеорит, челябинский метеорит
Участникам проекта «Тест-драв: 3 дня в Уральском федеральном» показали «фокусы», март 2013 год

Не обошлось и без фокусов, конечно, научных. Среди самых запоминающихся стал «полет» консервной банки. К «жестянке», накаченной водородом, аспирант поднес зажигалку, после чего все услышали приглушенное шипение, а потом и неожиданный взрыв. И вот банка уже парит в воздухе, с грохотом обрушиваясь на стол.

Кстати, некоторые школьники из Оренбурга уже решили стать учеными.

Напомним, что в первый день проекта «Тест-драв» старшеклассники прошли через импровизированную приемную комиссию, а также увидели самое настоящее студенческое общежитие. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
27.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел