Сотрудники ФСБ протестуют против освобождения чеченских бандитов

25.03.2013
12740
Охранники Кадырова
«Охранники Кадырова»
арестованный и отпущенный младший сержант Юнус Расухаджиев (крайний слева)
Фото: «Новая газета»


Сотрудники одного из отделов ФСБ России отказались выходить на работу в знак протеста против освобождения из-под стражи чеченских полицейских, которые обвиняются в похищении, вымогательстве и пытках, а противившегося освобождению обвиняемых следователя уволили,  — сообщает «Новая газета»

Согласно материалам уголовного дела, расследование которого взял под личный контроль глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, обвиняемые 23 августа 2011 года похитили в Москве уроженца Грузии, у которого под пытками вымогали автомобиль Lexus lx 570. Похищенного держали в подмосковном доме предпринимателя М. По оперативным данным ФСБ, которые приводит «Новая газета», этот человек прежде был боевиком, а сейчас в его доме «периодически держат заложников». Пострадавший, который проходит в деле как «Григорий», отказался отдать преступникам машину, после чего его выбросили на обочине автотрассы. Он попал в больницу, лечился до начала 2012 года, а потом обратился в правоохранительные органы.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики ;Зелимхан Исраилов, советник по безопасности
Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики и
Зелимхан Исраилов, советник по безопасности
Фото: «Новая газета»

Служащие ФСБ утверждают, что начальство якобы объяснило им освобождение чеченцев тем, что приказано «до окончания Олимпиады в Сочи окружение Кадырова не трогать». Рамзан Кадыров упоминается, поскольку в числе фигурантов уголовного дела присутствуют сотрудники республиканского управления МВД, которые были командированы для охраны главы Чечни и его родственников.

Охранников Кадырова освободили из московского СИЗО в марте, арест им был заменен на подписку о невыезде. Помимо перечисленных обвиняемых, в уголовном деле о похищении и вымогательстве фигурируют еще несколько человек, в том числе советник главы Чечни по безопасности Зелимхан Исраилов.

В пресс-службе ФСБ России по Оренбургской область корреспондентам Урал56.Ру сообщили, что информацией по данному факту не владеют.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
25.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел