Российские ВУЗы стремятся в ТОП-100

20.03.2013
4249

Министерство образования и науки России в следующем году планирует выделить субсидии отечественным ВУЗам на реализацию программ, которые помогут им войти в мировой ТОП-100. На эти цели могут потратить 55 миллиардов рублей, но такие средства получат только 15 самых эффективных университетов.

Какие ВУЗы России попадут в это число – пока загадка. Отметим, что в 2012 году университеты нашей страны не попали в сотню лучших, - сообщает РБК

По информации Еxpert.ru, в 2013 году в ТОП-100 по версии Times Higher Education попал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Престижный в России ВУЗ оказался на 50-ой строчке рейтинга. 


А что же оренбургские вузы?

Важнейшим показателем для звания 15 самых эффективных высших учебных заведений страны является «внешняя» политика университета, а также сотрудничество преподавателей и студентов из ВУЗов других регионов и стран. Так, например, довольно богатый опыт в этом плане имеет Оренбургский государственный университет. Здесь традиционно проходят Дни Японии, приезжают студенты из других стран, учащиеся ездят на различные семинары и тренинги. Однако Оренбургский университет не ставит для себя четкой задачи попасть в рейтинг. 

А вот Уральский федеральный университет обозначил для себя амбициозные планы, - сообщили корреспондентам сайта Урал56.Ру в пресс-службе УрФУ. О желании попасть в мировой рейтинг заявил ректор УрФУ Виктор Кокшаров:

— Это дополнительные деньги, дополнительные ресурсы, но и жуткая ответственность. Мы должны быть готовы к этому, в том числе, заняться перестройкой менталитета наших преподавателей.

УрФУ может попасть в топ-100 лучших ВУЗов мира

Кстати, один из критериев оценки вуза — количество иностранных студентов. Их должно быть не меньше 10%. Также важным критерием остается обучение в вузе большого числа студентов из разных регионов России. 

Специально для этого УрФУ ищет новые методы привлечения абитуриентов. Напомним, что недавно в вузе стартовал проект «Тест-драйв: 3 дня в Уральском федеральном» — конкурс школьных команд с территории Большого Урала и Казахстана на право трехдневного пребывания и обучения в стенах университета в весенние каникулы. 

УрФУ может попасть в топ-100 лучших ВУЗов мира

Кроме того, в скором времени  руководство университета планирует уделить особое внимание изучению иностранных языков. 

— Многим нашим студентам стоит серьезно подтягивать языки, это позволит многим после бакалавриата уезжать в магистратуру в иностранные вузы. По лингвистической подготовке мы плотно планируем сотрудничать с Кембриджским университетом, — объяснил ректор Уральского федерального университета. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
20.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел