17-летний орчанин, убивший таксиста, — рецидивист со стажем

18.03.2013
8303

Четыре человека пострадали от рук 17-летнего орчанина-рецидивиста. Это происшествие на слуху у многих, в том числе и за пределами Оренбургской области. 

Как стало известно корреспондентам Урал56.Ру из собственных источников, 17-летний Анатолий имеет за своими плечами богатый криминальный опыт. 

В 2006 году он угрожал однокашнику убийством. В мае 2008 года проник в один из частных домов и похитил 8000 рублей. В 2009 году совершил действия сексуального характера в отношении малолетнего. Во всех трех случаях в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку на момент совершения преступления подросток не достиг возраста уголовной ответственности. 

После последнего преступления постановлением Советского районного суда города Орска подросток был помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних преступников (ЦВСНП) сроком до 30 суток. После чего комиссия по делам несовершеннолетних ходатайствовала перед судом о направлении несовершеннолетнего в специальную школу закрытого типа. Ходатайство было удовлетворено. Анатолий должен был провести там три года. Однако в июле 2011 года Анатолий самовольно покинул учреждение. 

Молодой человек был найден только в январе 2012 года. По постановлению начальника Отдела полиции № 2 УМВД России по городу Орску был помещен в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Парень должен был досидеть срок. 

В октябре 2012 года Анатолий освободился, а ночь на 13 марта 2013 года стала для нескольких орских семей роковой. Напомним, что той ночью на улице Попова подросток в состоянии алкогольного опьянения угнал такси

Молодой человек ударил водителя ножом в шею, выкинул из машины и сам сел за руль, не справился с управлением и попал в ДТП: сбил двух девушек и въехал в дерево. За девушек вступился мужчина, и парень порезал его. Двое пострадавших смогли убежать. Угрожая ножом, он насильно привел вторую девушку в свой дом по переулку Пищевиков, где угрожая физической расправой, неоднократно изнасиловал ее. 

Ночью 14 марта водитель такси скончался от полученных ранений.

— 15 марта 2013 года по ходатайству следственных органов подозреваемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, все это время он будет находится в СИЗО, – сообщили корреспондентам Урал56.Ру в пресс-службе Советского районного суда города Орска

Следственное Управление Следственного Комитета возбудило уголовное дело. Юноше предъявлено обвинение в покушении на убийство двух и более лиц, похищении человека, изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и в неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения. Ход предварительного следствия контролируется руководством Следственного управления, – сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.

P.S. Стало известно, что в соответствии с уголовным кодексом Российской Федерации Анатолию грозит до десяти лет лишения свободы за совершенные им преступления. Ведь 13 марта ему еще не было 18 лет...

* Имена изменены


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
18.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел