Человечество беззащитно перед космической угрозой

17.03.2013
6570



Как-то мы, уральцы, уже и думать забыли про челябинско-чебаркульский метеорит, успокоились, зализали раны, собрали осколки стекол… Но не тут-то было, Андрей Малахов в эфире телепередачи «Сегодня вечером» решил подвести под всей это историей итог.

15 февраля 2013 года в 9:30 по местному времени в Челябинске произошло событие планетарного масштаба: над городом взорвался метеорит. Портал Урал56.Ру вел онлайн-трансляцию происходящего.
 
Метеорит размером с высотку и весом 10 тысяч тонн летел к Земле со скоростью, превышающей скорость звука в 30 раз. Его мощность равнялась 30 атомным бомбам. Только в первые часы после каменного дождя к медикам обратились более 1000 человек. По счастливой случайности обошлось без жертв. 

В воздухе повисли вопросы. Готова ли планета Земля к реальной угрозе из космоса? Возможно ли её предвидеть и предотвратить? 

Челябинский  метеорит в эфире Первого канала

Все гости эфира были единодушны в ответе: человечество к подобному виду угрозы не готово. На данный момент нужно разрабатывать определённую систему защиты. Чебаркульский метеорит, который двигался с третьей космической скоростью, предвидеть с научной точки зрения и сбить было невозможно.

Что же касается предвидеть с паранормальной точки зрения, то тут все упирается в дело веры. Кто-то к предсказаниям относится скептически, кто-то верит, что существуют люди, которым дано увидеть или услышать знамение. 

Мало кто знает, что 20 лет назад десятилетний Славик Крашенинников предсказал «кару небесную» — чебаркульский метеорит. Мама мальчика утверждает, что её сын предвидел конец света, а метеорит — это только начальное звено в цепочке катастроф. Славика сейчас нет в живых, и спустя столько лет трудно проверить, что действительно говорил ребёнок, а что нафантазировало  разбитое сердце матери. 

Челябинский  метеорит в эфире Первого канала

В эфире также прозвучала версия, что метеорит все-таки был сбит, но не землянами, а инопланетянами. На видеозаписях якобы видно, как неизвестный летающий объект проходит сквозь звездное тело. 

Челябинский  метеорит в эфире Первого канала

Но как выяснилось, экспертиза подтвердила, что это всего лишь блики. 
 
На данный момент с иронией можно сказать, что Земля парит в космическом тире и постоянно находится под обстрелом.

Следующая реальная, известная ученым угроза подойдет к нашей планете в 2036 году. Согласно расчетам специалистов небесной механики Санкт-Петербургского госуниверситета, именно в этот день в Землю может врезаться астероид Апофис (по имени египетского бога тьмы и пустоты). По прогнозу, в 2029 году он приблизится к Земле на расстояние 37-38 тысяч километров, а уже через десять лет может столкнуться с поверхностью планеты.

Челябинский  метеорит в эфире Первого канала Челябинский  метеорит в эфире Первого канала

Диаметр астероида, который может стать роковым для Земли, составляет около 300 метров, вес — 25 миллионов тонн. Мощность его удара о Землю в 68 тысысяч раз превысит силу атомной бомбы, уничтожившей Хиросиму.

В свою очередь американские ученые указывают, что возможность столкновения Апофиса с Землей ничтожна мала. По их расчетам, максимальное приближение Апофиса с Землей достигнет в период между 2029 и 2036 годами 22 600 километров. Однако и американцы предупреждают, что хотя столкновение маловероятно, но по мере приближения к Солнцу в 2029 году астероид может расколоться или «выпустить хвост», который способен изменить траекторию полета непредсказуемым образом.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
17.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел