Орские студенты получат стипендии от церкви

06.03.2013
6053

Сегодня в ОГТИ состоялось торжественное вручение новой для учебного заведения стипендии. В 2012 году епископ Орский и Гайский Ириней выступил с инициативой учредить стипендию для ряда студентов и поощрить их за высокие моральные убеждения и взгляды на мир.

Первыми студентами, получившими эту стипендию, стали Сергей Васин, учащийся 3 курса исторического факультета, Мария Горилая – студентка 4-го курса факультета дошкольного и начального образования. Им ежемесячно будет выплачиваться сумма в 3 тысячи рублей.

Орские студенты получат новые стипендии

По словам ректора института Геннадия Мелекесова, данная стипендия очень полезна для нынешней молодежи, так как позволяет проявить у молодежи стремление к духовному развитию.

Орские студенты получат новые стипендии Орские студенты получат новые стипендии

Вручая почетные свидетельства, архипастырь обратился к студентам со словами напутствия:

– Помню следующий случай. Мой дядя был наместником монастыря и часто рассказывал, что очень хотел учиться, но такой возможности не было. И вот каким-то чудесным образом люди помогли ему: дали на учебу деньги. Он поехал учиться, со временем стал во главе монастыря и все время вспоминал тех людей, которые оказали ему помощь в получении образования. Помню, когда был студентом Московской духовной семинарии, мне также оказывали поддержку. И я тогда сказал себе: «Обязательно буду помогать другим». Сегодня с большой радостью назначаю архиерейские стипендии двум студентам дорогого для меня института.

Орские студенты получат новые стипендии

Напомним, что в нынешнем учебном году епископ Ириней стал преподавать в ОГТИ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Даниил Каменев
Урал56.Ру
06.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел