28 марта 2024 • Чт • 23:13

Оренбургскую область атакуют бешеные лисы

28.02.2013
8630

Оренбуржье атакуют бешеные лисы.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии в 2013 году только в Восточном Оренбуржье было отмечено пять фактов бешенства, три из которых — бешенство лис. Два очага были ликвидированы в Орске (в поселках Строитель и Новоказачий) и один — в селе Озерный Светлинского района. 

14 февраля в поселке Новоказачий больная бешенством лиса забежала на территорию промышленной зоны поселка, где и была поймана. Все профилактические мероприятия проведены, в поселке объявлен карантин, сообщил корреспондентам Урал56.Ру главный ветеринарный врач города Орска Кадергали Муртазин.

Напомним, в начале февраля в Орске в совхозе Строитель был объявлен карантин после случая, когда в один из частных домов на окраине забежала дикая лиса и подралась с собакой. Через неделю собака сдохла. Хозяйка догадалась оттащить труп животного за пределы совхоза. Поняв, что собака умерла от бешенства, женщина привела на прививку в поликлинику свою дочь, которая тесно контактировала с животным. Поликлиника дала сигнал в ветеринарную службу. В совхозе Строитель карантин будет снят только 1 апреля 2013 года.

Оренбургскую область атакуют бешеные лисы
Фото сделаны 20.01.2013 года на въезде в  Кувандык

Ветеринары начинают бить тревогу. Нашествие лис сейчас по всей области. Больные дикие животные сходят с ума и в поисках пропитания идут к людям.

К примеру, в селе Краснохолм Оренбургской области рыжие звери покусали трёх коров, сообщает сайт 56orb.ru. У домашних животных уже подтверждён диагноз «бешенство».

24 февраля полицейские спасли жителей поселка Куйбышев от бешеной лисы. В полицию позвонила женщина, которая сообщила, что у дома на улице Малоозёрной бегает лиса и кидается на прохожих. На место происшествия немедленно выехал патруль вневедомственной охраны. Труп животного был направлен в ветлабораторию для проведения экспертизы на предмет выявления заболевания. 

26 февраля с дикой лисой встретились и жители посёлка Каргала.

В Оренбуржье в начале года произошел всплеск заболеваемости бешенством среди животных: за два месяца 2013 года было зафиксировано 75 случаев, — сообщает правительство Оренбургской области.



Справка Урал56.Ру:

Бешенство — это заболевание вирусной природы, возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Инкубационный период бешенства у человека колеблется от семи до девяноста дней. Бывали случаи, когда болезнь развивалась в человеческом организме до четырех лет.

Бешенство Орск

В 100% случаях болезнь заканчивается летальным исходом. Хотя не исключено, что бывали случаи, когда заболевший бешенством человек выживал.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
28.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел