28 марта 2024 • Чт • 13:30

Кто несет ответственность за комментарии в интернете?

19.02.2013
7213

Кто несет ответственность за комментарии в сетевых изданиях? Этот вопрос волнует как корреспондентов web-изданий, так и самих читателей. Вскоре ответ на такую спорную проблему закрепят законодательно.

Проект «О внесении изменений в закон «О СМИ» Минкомсвязи планирует вынести на суд общественности в марте и внести в правительство в мае текущего года, сообщает «Коммерсантъ».

Всю полноту ответственности будет нести лицо, разместившее комментарий. Редакцию же могут привлечь к ответственности, если она, получив уведомление о наличии противоправного контента, в течение суток не удалит или не отредактирует такую информацию.

Сейчас ответственность за комментарии не закреплена законодательно, но фактически регулируется постановлением пленума Верховного суда от 15 июня 2010 года «О практике применения судами закона РФ «О СМИ».

Если комментарии читателей размещаются на сайте издания без предварительного редактирования, их следует рассматривать аналогично «авторским произведениям, идущим в эфир без предварительной записи». За них редакция ответственность нести не может.

Однако СМИ обязано удалить или отредактировать комментарий по обращению уполномоченного госоргана, иначе будет нести ответственность наравне с пользователем.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
19.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел