За гибель пассажиров водитель ГАЗели сядет на пять лет

13.02.2013
6360

К пяти годам колонии-поселения приговорен водитель, по вине которого в результате ДТП два человека погибли и шесть получили тяжкий вред здоровью, — об этом корреспондентам Урал56.Ру сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.

Оренбургский районный суд вынес приговор ранее не судимому 39-летнему Виктору Токареву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Следствием и судом установлено, что 10 ноября 2011 года Виктор Токарев, управляя пассажирской ГАЗелью, следовавшей по маршруту Сорочинск-Оренбург, во время совершения обгона грузовика-длинномера, следовавшего в попутном направлении, столкнулся с ним. ГАЗель выехала на полосу встречного движения и столкнулась с движущейся навстречу другой пассажирской ГАЗелью.

В результате ДТП две пассажирки на передних сидениях ГАЗелей погибли. Шесть человек получили тяжкий вред здоровью. Из них двое пострадавших были в автомобиле под управлением подсудимого и четверо – в другой машине.


По словам очевидцев ДТП, мужчина не убедившись в безопасности маневра обгона, не видя автомобилей, следующих во встречном направлении, начал обходить фуру, но не смог уйти от столкновения со встречным транспортом.

Один из свидетелей по делу рассказал, что в тот день ехал по трассе Самара-Оренбург. В зоне действия знака «Обгон запрещен» его на большой скорости обогнала пассажирская ГАЗель. Через некоторое время свидетель подъехал к месту аварии и увидел, что это та самая ГАЗель.

Суд приговорил Виктора Токарева к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении и лишил его права управлять транспортными средствами на 3 года.


Видео ГТРК-Оренбург


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
13.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел