29 марта 2024 • Пт • 15:19

Сражения на черно-белых

17.02.2013
4829

На протяжении двух недель в Оренбургской области шло «сражение» на черно-белых клетках. Различные соревнования по шахматам прошли в трех городах, в которых принимали участие шахматисты не только из России, но и Узбекистана.

С 8 по 10 февраля в городе Гае прошли зональные соревнования первенства области по шахматам среди школ «Белая ладья». Честь города Орска защищали ученики гимназия № 3 и школы № 8 и № 38. Это кандидатка в мастера спорта Розалия Нугаманова (шк. № 38); перворазрядники Евгений Плотников (гимназия №3), Никита Данильченко (гимназия №3) и Вадим Омельченко (шк. № 38). Каждую школу представляло четыре юных шахматиста 1999 года или моложе.

В итоге 1 место заняла команда гимназии из города Гая, второе место – орская школа № 38, третье место – школа № 10 города Гая. Они завоевали право участвовать в финале областных школьных соревнований, которые пройдут в середине марта.

Накануне в Новотроицке завершилось 66-ое первенство города по классическим шахматам.

В соревновании приняли участие двенадцать шахматистов, среди которых один гражданин Узбекистана, проживающий в Новотроицке, и один орчанин. В турнире продемонстрировали свой класс восемь кандидатов в мастера спорта, три перворазрядника и один второразрядник, пробившийся в турнир через полуфинал города.

В Новотроицке прошел шахматный турнир В Новотроицке прошел шахматный турнир

Борьба была напряженная, победитель турнира определился только в последнем туре. В результате победу одержал кандидат в мастера спорта Александр Брюшинин (тренер Кузуев Петр Иванович). Александр сильно провел весь игровой отрезок соревнования, проиграв лишь в одной партии и одну сыграв вничью.

В Новотроицке прошел шахматный турнир

Серебряным призером первенства стал кандидат в мастера спорта Валихан Нуржанов. Бронза у орчанина Вильгельма Варкентина.

15 февраля в Орске на базе школы № 43 прошел I Кубок кадетов по шахматам на призы Октябрьского района. Соревнования состояло из матча на 16 досках между школами №43 и №15 и сеансов одновременной игры, которые давали шахматисты ДЮСШ-1 кадетам.

В матче школ переходящий кубок завоевали кадеты школы № 15. По окончании шахматного праздника все участники получили памятные награды и сладкие призы.

«ДЮСШ-1» (шахматный клуб) предлагает в аренду подвальное помещение площадью 230 квадратных метров в доме по адресу пр. Мира, 16.

При заинтересованности звонить по телефонам: 21-02-36, 32-67-96.