В Орске возьмутся за дорожное движение

08.02.2013
3900

Сегодня в городской администрации Орска подвели итоги работы транспортного комплекса в 2012 году и обсудили дальнейшие планы на 2013 год.

На совещании пришли к выводу, что в Орске нужно создать отдельную структуру, которая занималась бы вопросами управления дорожного движения.

– За последнее время в нашем городе резко выросло количество автомобилей. Сейчас в Орске зарегистрировано 84500 транспортных средств. И здесь актуален вопрос обеспечения безопасности дорожного движения. Нужно решить проблему с пропускной способностью, знаками, парковкой. Эти проблемы решает УЖКХ, но ограниченность бюджета диктует свои условия, – сказал заместитель главы города Василий Казупица.

В Орске возьмутся за дорожное движение

Кроме того, настоящей городской проблемой стали дорожно-транспортные происшествия, количество которых за последнее время возросло. Сложности создают и большегрузы.

– В отношении грузового транспорта, нужно изучать опыт других городов, согласовывать схему движения с ГАИ. Это позволит сохранить дороги, – пояснил Василий Николаевич.

В Орске возьмутся за дорожное движение

В Орске сложилась благоприятная обстановка с общественным транспортом. Пассажироперевозки в нашем городе, по наблюдениям докладчика, организованы лучше, чем, например, в областном центре. Но без проблем тоже не обошлось.

– Сложности возникают с организацией маршрутной сети. Например, это актуально для поселка Строителей, а также Гудрона, Биофабрики. Необходимо изучать маршруты и пропускную способность, – завершил доклад заместитель главы города.

Безопасность пешехода превыше всего

Начальник ОГИБДД УМВД по Орску Алексей Усачев в своем докладе особенно подчеркнул важность обустройства безопасных пешеходных переходов. Он предложил покрасить привычную «зебру» в яркие цвета. Например, как в Оренбурге, где они бело-желтые. Кстати, такую практику уже стали применить и в Орске в 2012 году. В нашем городе «зебры» были красно-белыми.

В Орске возьмутся за дорожное движение

Тема пешеходов и дорог продолжилась и далее. По словам и.о. начальника УЖКХ Максима Климонтова, в прошлом году в Орске отремонтировано 187 тысяч квадратных метров дорог. Установлен современный светофор на перекрестке улиц Новосибирской и Суворова.

– В приоритете поставить и еще два новых светофора на улице Васнецова. И здесь не надо ждать лета. Нужно действовать уже сейчас, – сказал глава Орска Виктор Франц.

В Орске возьмутся за дорожное движение

Было озвучено и обратное мнение. Так, представитель одного из такси предлагают сделать подземные переходы, как в Оренбурге. А некоторые водители и вовсе ничего не предлагают. Игнорируя красный свет, они продолжают путь.

В Орске возьмутся за дорожное движение

Больным вопросом в транспортной системе города является детский травматизм. В связи с этим в детских садах и школах проводится пропаганда безопасности дорожного движения. К примеру, действует отряд ЮИД, который проводит различные театрализованные представления. А первоклассникам крепят на одежду специальные светоотражающие фликкеры.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
08.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел