28 марта 2024 • Чт • 19:43

В 2012 году орский воздух стал лучше

20.01.2013
4122

Представители администрации Орска рассказали об экологической ситуации, которая складывалась в нашем городе в 2012 году.

В целом, уровень загрязнения воздуха почти по всем определяемым веществам снизился. Исключением стал незначительный рост  формальдегида и бенз(а)пирена в атмосфере города.

В 2012 году орский воздух стал лучше

Как сообщает Официальный сайт администрации Орска, основными загрязнителями атмосферного воздуха в прошлом году были никелькомбинат, «ЮУМЗ», «Орскнефтеоргсинтез», «Завод синтетического спирта», а также автотранспорт.

Большое влияние на уровень загрязнения воздуха оказывал факел «Уральской Стали», расположенный в 7 километрах западнее Орска.

В 2012 году орский воздух стал лучше

В течение года наблюдения проводились на четырех стационарных, расположенных в районе станции «Орск», в районе ТЭЦ и 240 квартала, в Старом городе.

В Орске проводились и стационарные наблюдения недалеко от основных загрязнителей. При подфакельных наблюдениях ОАО «Орскнефтеоргсинтез», ЗАО «Завод синтетического спирта» максимальные концентрации наблюдались:

– в январе, марте, ноябре – ПДК по фенолу;
– в марте – ПДК по аэрозоли серной кислоты;
– в июле – ПДК по углеводородам.

В 2012 году орский воздух стал лучше

Такие концентрации отмечались на расстоянии 1 километра от источника.

Также рассматривались и жалобы орчан. За 2012 год провели 35 внеплановых выездов, проанализировано 224 пробы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
20.01.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел