В Орске монтируют первый МРТ

18.01.2013
12224

В Орске на базе ГБ №4 проходит установка нового уникального медицинского аппарата – магнитно-резонансного томографа. До недавнего времени ближайший от нашего города МРТ находился только в Новотроицке.

О том, как проходит его установка, когда на нем начнут проводить первые обследования корреспондентам сайта Урал56.Ру рассказал главный врач горбольницы №4 Владимир Коган:



– В Орске устанавливаются два аппарата: компьютерный томограф и МРТ. Первый уже готов к работе. Его запустят 21 – 22 января. А два дня назад специалисты компании «Дженерал Электрик» приступили к монтажу магнитно-резонансного томографа. Эти работы будут продолжаться около 6 – 8 недель.

По словам Владимира Ильича, вместе оба аппарата могут снять любую часть организма. Тем не менее, Заслуженный врач России подчеркнул особенности и важность каждого из них:

– МРТ лучше снимает центральную нервную систему, то есть головной мозг, спинной мозг, позвоночник. Оба аппарата очень важны для Орска, ведь такого оборудования в нашем городе еще не было. Единственный компьютерный томограф, который находится в горбольнице №2, уступает по мощности и точности. Еще один магнитно-резонансный томограф есть в Новотроицке. Он позволяет снимать показатели у лиц до 100 кг, а наш аппарат может обследовать людей, весом до 200 кг. То есть, любой человек может пройти обследование. Возможности, которые предоставляет МРТ, соответствует своей цене. А стоит он 58 миллионов рублей.

Как устанавливают чудо-аппарат?

Для нового оборудования на территории ГБ №4 было специально построено отдельное здание, где и происходит монтаж.

Корреспонденты сайта Урал56.Ру воочию увидели, как устанавливают чудо-прибор.

 В Орске монтируют первый МРТ

В небольшом здании стоит странный для простого обывателя звук, похожий на кваканье. Так в специальном боксе работает магнит, который находится вместе с гелием, имеющем очень низкую температуру.

– Сейчас специалисты фирмы «Дженерал Электрик» монтируют специальную медную комнату, так называемую «Клетку Фарадея», – прокомментировал Владимир Коган.

 В Орске монтируют первый МРТ

А затем нам показали компьютерный томограф. Он уже собран и совсем скоро примет на обследование первых пациентов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Даниил Каменев
Анна Золотова
18.01.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел