По делу «Оборонсервиса» задержан оренбуржец

17.01.2013
3320

В рамках расследования уголовного дела, связанного с махинациями ОАО «Оборонсервис», арестован первый чиновник Минобороны, сообщает газета «Коммерсантъ». За решеткой вместе с военными коммерсантами оказался действующий высокопоставленный сотрудник Минобороны, начальник ХОЗУ военного ведомства Николай Рябых, уроженец Оренбургской области.

Николай Рябых был задержан следователем Главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР после допроса, на который он был вызван по делу одной из структур «Оборонсервиса» — ОАО «Славянка». В 2010 году эта структура, по данным следствия, заключила с ХОЗУ Минобороны договор на обслуживание одного из зданий военного ведомства. Однако к тому времени строение находилось на капитальном ремонте — все инженерные коммуникации в нем были демонтированы. Впрочем, это не мешало Николаю Рябых оплачивать как несуществующие работы, так и содержание помещений субподрядчику «Славянки» — ЗАО «Безопасность и связь» (БИС). В общей сложности в 2010-2011 годах Минобороны истратило на это более 50 млн руб.

По данным «Ъ», в ходе допроса у следователя господин Рябых от дачи показаний отказываться не стал. Впрочем, своей вины начальник ХОЗУ пока так и не признал. Тем не менее по ходатайству следствия Хамовнический райсуд арестовал его на два месяца.

Стоит отметить, что в рамках расследования этого уголовного дела сотрудниками ГУЭБиПК МВД была изъята самая крупная в истории правоохранительных органов наличность — более 700 млн руб., в том числе более $5,5 млн.

Справка:

Николай Рябых родился в 1973 году в городе Бузулук Оренбургской области. В 1992-1994 годах служил в армии. В 1998 году окончил Оренбургский государственный университет по специальности «Финансы и кредит». С середины 1990-х годов прошел путь от налогового инспектора до заместителя начальника межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Оренбургской области. С декабря 2011 года — заместитель начальника хозяйственного управления Минобороны РФ с временным исполнением должности начальника. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации второго класса. Женат, воспитывает сына.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
17.01.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел