29 марта 2024 • Пт • 06:06

Православные отмечают Крещение

19.01.2013
17499

13:30 Православные орчане продолжают купание в проруби. Поток желающих окунуться в крещенские воды не иссякает. Только что корреспонденты нашего портала побывали на озере Песчаном:

Православные отмечают Крещение Православные отмечают Крещение

Искупаться на Крещение хотят даже дети.


07:00 Невероятно красиво было этой ночью в Орске! В храмах проходили Богослужения, орчане набирали святую воду, а также прошли обряд очищения.



Корреспонденты сайта Урал56.Ру побывали не только на озере Песчаном, но и съездили в поселок Ударник, где для всех верующих оборудовали необычную купель, вокруг которой построен ледяной городок.


Лед здесь выложен сомолом, чтобы многочисленным православным, которые посетили это место было не скользко. Настоящим сюрпризом стал салют!


Затем Крещенские путешествия корреспондентов продолжились. Мы заехали в Покровскую церковь, где верующие набирали воду.




19.01.03 01:00 Крещенский обряд купания в проруби орчан не пугает. Сегодня на озере Песчаном собралось много верующих, которые нашли в себе смелость и силу духа, чтобы окунуться в ледяную купель. 


На пути к озеру образовалась даже пробка. Орчане на личном транспорте спешили посетить место проведения святого обряда. А некоторые – посетили храм. 

 

В церкви, что в районе площади Васнецова сегодня много прихожан. Здесь горят свечи, а во дворе создана красивая композиция. 

Более подробный фоторепортаж о том, как православные орчане празднуют Крещение Господне, будет доступен на сайте Урал56.Ру уже завтра. 



21:30 После Всенощного бдения отец Олег Соболевский освятил воду в проруби на озере Песчаном.

В Оренбуржье готовятся к Крещению В Оренбуржье готовятся к Крещению



21:00 В Кафедральном соборе проходит Всенощное бдение:

В Оренбуржье готовятся к Крещению

Справка: Всенощное бдение –  Богослужение, которое совершается вечером накануне особо чтимых праздничных дней. Оно состоит из соединения вечерни с утреней и первым часом, причем как вечерня, так и утреня совершается более торжественно и при большем освещении храма, чем в другие дни. Это Богослужение называется всенощным потому, что в древности оно начиналось поздно вечером и продолжалось всю ночь до рассвета.


19.01.13 19:45 Купель на озере парка Строителей – главная городская прорубь – готова к приему любителей ледяной проруби. Мостки уже в воде, установлена армейская палатка для переодевания, где всю ночь будет поддерживаться положительная температура.

Также на лед расчищена дорога и проведено освещение.

А вот и первые фото с место проведения православного обряда:

В Оренбуржье готовятся к Крещению В Оренбуржье готовятся к Крещению

Напоминаем, что окунуться в купели можно будет:
 18 января с 22.00 и 19 января до 20.00



Орск готовится встретить Крещение Господне! Основным местом проведения самого известного праздничного обряда – купания в проруби – станет озеро Песчаное в парке Строителей

Именно там, с 18 на 19 января будет оборудована прорубь, два трапа, палатка с обогревателем для переодевания, электрическое освещение места, дежурство спасателей центра гражданской защиты города Орска и Скорой помощи. Как стало известно, спасатели МЧС города Орска от дежурства около прорубей в крещенскую ночь отказались. 

Православные готовятся к Крещению

По информации руководителя спорткомитета Орска Сергея Ротмистрова, купели сделают также на базе «Орские моржи», в поселке Ударник и в районе ОЗТП. Здесь будет организовано дежурство и установлено все необходимое для удобства орчан.

Напомним, что традиционно центральным местом купания на Крещение была «База моржей». Однако сейчас там построена дамба. В связи с этим добраться до места для многих орчан довольно проблематично.

Православные готовятся к Крещению

Как сообщает пресс-служба администрации, коммунальщики займутся расчисткой от снега подъездов и парковочных мест. Места купания оборудуют временными настилами, перилами,  турникетами. 

В областном центре тоже времени не теряют. Одним из первых мест, подготовленных накануне к ночному купанию, стала купель на реке Сакмара, сообщает ГТРК «Оренбург». Чтобы нырять без всякого риска, в прорубь здесь опустили металлическую сетку. Она исключает затягивание человека под лед. Две другие купели — на Урале в районе Беловки и на озере Коровьем в поселке Куйбышева — также будут ждать оренбургских купальщиков. 


За порядком в Крещенскую ночь на всей территории Оренбургской области будут следить более 900 сотрудников полиции. Об этом информирует пресс-служба УМВД Оренбуржья

Всего в ночь на Крещение в области будет оборудовано 129 мест для купания

Будьте осторожны!

Тем не менее вернемся в Орск... Владимир Васькин  обратил внимание всех служб на безопасность проведения массового мероприятия и поручил взять под  контроль места проведения обряда в поселке Ударник и в районе ОЗТП.

Православные готовятся к Крещению

– Мы настоятельно не рекомендуем орчанам  и гостям города осуществлять крещенские купания в необорудованных местах. Это может быть опасно для жизни, — отметил  начальник управления ГО, ПБ и ЧС администрации города Сергей Давиденко.

Врачи просят жителей внимательно отнестись к своему здоровью. Погружение в прорубь — стресс для организма, поэтому ни в коем случае не стоит окунаться  в ледяную воду сердечникам, гипертоникам и диабетикам. Не нужно рисковать и в том случае, если у вас проблемы с почками и щитовидной железой или же вы недавно переболели простудой или гриппом.   

Когда вода становится святой?

Настоятель  храма Преображения Господня протоиерей Александр Куцов, уточнил, с какого времени вода считается освященной.

Православные готовятся к Крещению
 
В Крещенский сочельник совершается литургия и освящение воды. Освятили в храме воду — с этой минуты вся вода 19 января является святой.  После обряда верующие могут окунуться в ледяную купель.

При совершении обряда священнослужители советуют надеть нательный крест, а украшения снять. Женщинам – смыть макияж.

Православные готовятся к Крещению Православные готовятся к Крещению

У святого источника нельзя курить, мусорить, смеяться и громко разговаривать. Перед купанием категорически не рекомендуется пить спиртное.

За святой водой лучше идти после того, как отстояли службу в храме, причастились и исповедовались. И, наконец, если погода слишком холодная, не ходите окунаться в прорубь!


В завершении напомним, что 18 января с  22.00 и 19 января до  20.00 у официально обозначенных мест купания  
будут дежурить бригады врачей, спасатели и полицейские.

Вот таким был праздник Крещения в прошлом году: 


 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
19.01.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел