Новый год — новые цены на мясо

08.01.2013
4059

С наступлением нового года в Оренбуржье начали повышаться цены на курятину, свинину, сообщает orensmi.ru. Также повысилась стоимость некоторых видов круп, но стоимость самой пшеницы максимальной станет только в июле. Рост цен оренбуржцы заметили уже в конце января. Он, в первую очередь, обусловлен индексацией тарифов на железнодорожные перевозки, в результате которой возросла стоимость продуктов. 

Новый год – новые цены на мясо

Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза, сообщил, что все компании и торговые сети, реализующие пищевую продукцию, будут пересматривать действующие контракты с поставщиками, а последние будут сами поднимать цены для компенсации роста издержек. Также влияние окажет на рост цен и общая инфляция. 

Но в любом случае, аналитики успокаивают, что резкого взлета цен на пищевые продукты не предвидится. К примеру, подорожание мяса курицы и свиньи произошло потому, что они значительно подешевели осенью. Тогда эксперты такое снижение цен связывали с большими импортными поставками мяса, что, конечно же, вызвало некоторые переживания за состояние аграрного рынка региона. 

За последние 4 месяца сильно повысились цены на овсяные хлопья и крупы — около 30%. И, как прогнозируют эксперты, то рост цен и дальше будет происходить, так как запасы сырья продолжают сокращаться в начале весны. Но так же они уверенно могут сказать, что пиковых цен, как в 2010 году, больше не будет. 

Новый год – новые цены на мясо

К средине лета стоимость пшеницы немного повысится, но эксперты не дают высоких цифр. Но если анализировать данные Росстата, то именно в Оренбуржье на сегодняшний день сохраняются одни из самых низких цен на яйца и капусту белокачанную среди всех субъектов округа. 

Затем же второе место регион занимает по стоимости ржаного хлеба. В Оренбургской области несколько дешевле, чем в других областях, мука пшеничная, масло растительное, свинина, мясо птицы, крупа гречневая и пшено, а также смеси для детского питания сухие.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
08.01.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел