29 марта 2024 • Пт • 11:24

Самые громкие высказывания 2012 года

07.01.2013
6674

Российские политики в 2012 году запомнились не только своими делами, но и высказываниями, которые обсуждались в ряде случаев гораздо активнее, чем их работа. Итак, 10 самых резонансных высказываний ушедшего года:

«Это просто преподаватели невысокого уровня, готовые работать за эти деньги…» 

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов упрекнул преподавателей в том, что они получают низкие заработные платы. 

«Давайте себе представим… Московский вуз. Зарплата преподавателя средняя между 20 и 30 тысячами рублей. Как это назвать?» — заявил он в эфире программы «Вести в субботу». — У меня есть несколько версий того, чем это может объясняться. Версия первая — это просто преподаватели невысокого уровня, готовые работать за эти деньги. Версия вторая — это преподаватели, которые подрабатывают в нескольких вузах, перебегая между ними. Версия третья, что они просто, ну скажем так, перекладывают часть расходов по своему содержанию на студентов, мягко говоря».

Высказывание министра вызвало шквал критики. В первую очередь Дмитрию Ливанову указали на то, что уровень заработной платы педагога в России — не показатель его профессиональных качеств. Зачастую  наоборот.

«Самый тупой депутат умнее среднестатистического россиянина» 

Именно так заявил депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов в интервью изданию Public Post в ответ на вопрос, насколько хорошо он справляется с депутатской деятельностью. Костунов имел в виду, что в Госдуме, есть у кого и чему поучиться. 

«Не сказать, что совсем сливки общества, но тут реально умные люди, у которых есть чему поучиться. И я запланировал, что первые два года я буду только учиться», — отметил он. 

За высказывание об умственных способностях граждан Костунов извинился. Его слова рассматривались на комиссии Госдумы по этике, однако депутаты решили не применять к коллеге никаких санкций, посоветовав в будущем более взвешенно и обдуманно относиться к общению со СМИ.  

«Американского посла в Ливии расстреляли, как последнюю собаку» 

Опытного политика лидера КПРФ Геннадия Зюганова в этом году подвело следование моде вести блоги. В Twitter он решил прокомментировать гибель посла США в Ливии Кристофера Стивенса в Бенгази в ходе беспорядков, возникших после размещения в Интернете скандального фильма «Невинность мусульман».

Комментарий Зюганова на смерть посла был следующим: «Американского посла в Ливии расстреляли, как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской «революции». Он получил то, что посеял».

Позднее политик сначала заявил, что слова ему не принадлежали, а затем возложил вину за неудачный твит на своих помощников, ведущих его Twitter, которые исказили смысл  высказывания. 

«У нас же не 37-й год»

Президент Владимир Путин высказался по поводу дальнейшей карьеры уволенного министра обороны Анатолия Сердюкова, уточнив, что коррупционный скандал с подведомственным министерству ОАО «Оборонсервис»  не повод лишать проштрафившегося министра права на дальнейшее трудоустройство. 

«Он [Сердюков] пока нигде не работает. Но, если он куда-то захочет трудоустроиться и его будут брать, не считаю, что мы должны препятствовать. Человек имеет право работать. У нас же не 37-й год», — заявил Путин по поводу слухов о том, что Сердюков назначен советником главы Ростехнологий. 

Фраза «У нас не 37-й год» впоследствии стала крылатой. Так блогеры, политологи и журналисты комментировали дальнейшее развитие «системной зачистки» в органах власти, имея в виду, что высокопоставленные чиновники, причастные к коррупционным схемам, могут лишиться своих постов, но, скорее всего, не понесут наказания за уголовное преступление. 

«Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали…» 

Один из самых громких процессов уходящего года — суд на участницами группы Pussy Riot — не обошел стороной ни всемирно известную певицу Мадонну, ни вице-премьера Дмитрия Рогозина. Мадонна во время концерта в России со сцены поддержала Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич. 

Дмитрий Рогозин по этому поводу написал возмущенное сообщение в Twitter: «Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей». Позднее он заявил, что  не имел в виду Мадонну и под сокращением «б.» мог иметь в виду слова «богиня» или «балерина».  

Ответственность за ДТП «может быть до 500 тысяч рублей»

В ноябре этого года Дмитрий Медведев высказался по поводу усиления административной ответственности водителей за нарушение ПДД. В своем видеоблоге премьер сообщил: «Планируется также усилить административную ответственность водителей за превышение скорости, за проезд на красный свет, за выезд на встречную полосу и другие наиболее опасные нарушения правил дорожного движения. Ответственность за них будет дифференцированной с учётом персональных особенностей. Например, для Москвы и Санкт-Петербурга это может быть до 500 тысяч рублей, для других регионов до 250 тысяч, это требует еще окончательного обсуждения и согласования». 

Сумма штрафа в 500 тысяч рублей многократно превышает размер средней заработной платы по России. Это вызвало волну возмущения. Миллиардер и лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров предложил премьеру заплатить этот штраф самому. 

«Такого откровенного жлобства я не видел!» 

Так прокомментировал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко недружественную встречу петербуржцами премьера Дмитрия Медведева, который в кортеже проехал по улицам Северной столицы. Автомобилисты «приветствовали» кортеж сигналами, а прохожие показывали ему неприличные жесты. Это  губернатора возмутило. 

«Когда мы ехали с премьер-министром  по улицам нашего славного города, только ленивый не сигналил клаксонами. Стояли люди, поднимали всякие пальцы. А ведь человек приехал решать проблемы своего родного города, нашего родного города. Мне как петербуржцу было стыдно. Этим отличаются жители и других городов. Но такого откровенного жлобства я не видел!». Позднее губернатор заметил, что жлобством он назвал поведение отдельно взятых людей. 

«Печень митингующих надо размазать по асфальту» 

«За раненого омоновца печень митингующих надо размазать по асфальту», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков после массовых столкновений полиции и митингующих 6 мая в Москве. 

О высказывании Пескова в своем блоге сообщил депутат Госдумы Илья Пономарев. Позднее пресс-секретарь президента, не опровергая факт  высказывания, прокомментировал поведение Пономарева: «Ну, представьте: стоят в коридоре два мужика. Он мне сказал: «Ты дурак». Я ему ответил. Бежать после этого сразу все вываливать в твиттер — это просто не по-мужицки». 

«Мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы…»

«Мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и т.д.)», — так губернатор Краснодарского края Александр Ткачев прокомментировал свое решение о создании в регионе казачьей полиции, обращаясь к присутствующим на расширенном заседании коллегии краевого ГУ МВД. 

По его мнению, создание казачьей полиции в регионе должно было способствовать соблюдению баланса между местными жителями и приезжими. 

«Мы должны сегодня (а может, уже и вчера) по-новому отстаивать свою независимость, свои устои и традиции. И соотношение кавказских народов, которое сложилось здесь традиционно (это армяне, адыги, дагестанцы), в пропорциях по отношению к русскому народу, славянскому народу», — заявил он. «То, что нельзя вам, казаку можно. В определенной степени, на бытовом уровне, на подсознательном, на понятийном», — обратился губернатор к полицейским. 

В высказываниях Ткачева в очередной раз усмотрели признаки национализма. Представители Общественной палаты сочли, что его речь попадает под статью о разжигании межнациональной розни. 

Губернатор в Twitter указал, что упреки в национализме безосновательны: «Вы что, реально упрекаете меня в национализме? У меня первый зам адыг, советник — крымская татарка, среди друзей армяне, греки. Я так, на всякий случай, 12 лет руковожу регионом, в котором 120 национальностей. Я лучше многих понимаю, насколько этот мир хрупок. А вот незаконная миграция — это проблема кричащая. Я именно об этом и говорил». 

«И это будет кровная месть, и снова будут убивать»

В этом году лидер ЛДПР Владимир Жириновский, отличающийся красноречием и импульсивностью, чуть было не разжег международный скандал с участием четырех стран — России, Азербайджана, Армении и Венгрии. Политик высказался по поводу решения властей Венгрии экстрадировать в Азербайджан Рамиля Сафарова, который был осужден пожизненно за убийство в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна

Жириновский в этом вопросе встал на сторону Армении: «Я считаю чудовищными подобные действия, когда убийцу выпускают на свободу, полностью прощают, восстанавливают во всех званиях, должностях и устраивают ему чуть ли не праздник… Могут быть, действительно, акты мести, когда его кто-то убьет. И это будет кровная месть, и снова будут убивать». К слову, в Азербайджане Сафарова помиловали и повысили в звании. 

В итоге посол России в Азербайджане Владимир Дорохин был вызван в МИД, где ему была вручена нота протеста. Высказывания Жириновского там сочли безответственным призывом, разжигающим национальную вражду.  

 Источник: BFM.ru


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
07.01.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел