28 марта 2024 • Чт • 15:51

В новый год – новый налоговый режим

20.12.2012
5174

С 1 января 2013 года вводится новая «Патентная система налогообложения», которая полностью отменила главу «УСН на основе патента». Появился  новый специальный налоговый режим - патентная система налогообложения (ПСН). О новшестве Урал56.Ру рассказала заместитель начальника орской налоговой Ирина Голикова. 

- Какие категории налогоплательщиков могут применять ПСН и существуют ли  какие-либо ограничения для применения ПСН?

- Новый режим налогообложения ПСН могут применять только индивидуальные предприниматели, объем выручки которых в течение календарного года не превышает 60 млн. руб. и  среднесписочная  численность наемных работников по всем видам предпринимательской деятельности  составляет  не более  15 человек. 

Что изменилось с вводом ПСН?
  
- Если в течение года предприниматель утратил право на применение ПСН, когда он может вновь получить патент?

Предприниматель,  утративший право на патент, может  вновь перейти на патентную систему со следующего календарного года,  в прежнем же законе  было определено «не ранее чем через 3 года после утраты права».

С 1 января 2013 года вводится новая «Патентная система налогообложения»

- В какие сроки подается заявление на выдачу патента? 

- Если налогоплательщик изъявил желание перейти на патент с 01.01.2013 г., то заявление должно быть подано не позднее 20 декабря 2012 г. На рассмотрение заявления налоговому органу отводится 5 дней. По результатам рассмотрения выдается патент либо уведомление об отказе.

С 1 января 2013 года вводится новая «Патентная система налогообложения»

- От уплаты каких налогов освобождает предпринимателя применение ПСН?

- Индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения, освобождаются от:
-  налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система);
- налога на имущество физических лиц по объектам, используемым при патентной системе; 
- налога на добавленную стоимость, кроме случаев ввоза товаров на территорию РФ.

- Транспортный, земельный налоги, страховые взносы уплачиваются в общем порядке, а также выполняются обязанности налоговых агентов, например, по отношению к своим работникам по удержанию НДФЛ, а также по уплате НДС в соответствии со ст. 161 НК РФ.

«Плюсы» и «минусы» патентной системы
      
- Возникает вопрос о применении контрольно-кассовой техники налогоплательщиками, переведенными на патентную систему. Должны ли они ее применять при расчетах с потребителями услуг или покупателями?
       
-  Контрольно-кассовую технику  предприниматели на патентной системе  не применяют.

- В специальных налоговых режимах применяется ежегодный коэффициент – индекс-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен в предшествующем календарном году.

С 1 января 2013 года вводится новая «Патентная система налогообложения»

- На 2013 год индекс-дефлятор для патентной системе установлен в размере 1,0,  что не приведет к увеличению стоимости патента.

- Какие «минусы» у патентной системы налогообложения?

- «Минусом» является то, что с 2013 г. налогоплательщики не смогут уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов в фонды.

Стоимость патента - 6% от дохода

- Законом Оренбургской области определены виды деятельности и потенциально возможный доход по  48 видам деятельности. Как определить стоимость патента? 

-  6% от  потенциально возможного дохода будет являться стоимостью патента. 

- В какие сроки должна быть уплачена стоимость патента?

- Если патент получен на срок до 6 месяцев, то плата за патент производится одной суммой  не позднее 25 календарных дней с начала действия патента;
- если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года: 1/3 суммы - не позднее 25 календарных дней с начала действия патента,  2/3 суммы - за 30 календарных дней до окончания налогового периода.

С 1 января 2013 года вводится новая «Патентная система налогообложения»

- Как изменился перечень видов деятельности по сравнению с отмененным?

- Как и прежде, отведено место автотранспортным услугам, только в новом Законе этот вид деятельности разграничили на два:  услуги по перевозке грузов и  пассажиров. Потенциально возможный доход установлен в расчете на одно транспортное средство.

- Теперь патентная система распространяет действие и на розничную торговлю с площадью торгового зала не более 50 кв.м.,  и  на объекты стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, а также на объекты нестационарной торговой сети.

- Потенциально возможный доход установлен в расчете на каждую торговую точку.  Патент выдается по каждому объекту розничной торговли. Индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по общественному питанию, сдающие в аренду помещения  также приобретают патент на каждый объект.

- Каким образом учитываются доходы налогоплательщиков, применяющих патентную систему?
 
- Индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему, ведут налоговый учет в книге учета доходов. Форма и порядок заполнения будут утверждены Минфином.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мария Кравченко
Урал56.Ру
20.12.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел