Россиян хотят вооружить до зубов

20.12.2012
5335

Сегодня в администрации Орска был представлен экспертный доклад «К вопросу о реформировании российского оружейного законодательства». Доклад явился приглашением к широкому обсуждению вопроса легализации короткоствольного оружия в России.


С данной инициативой выступила организация «Право на оружие», приехавшая в Орск из Москвы Речь в первую очередь шла о внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии». Согласно этому нормативному акту гражданские лица имеют право на хранение охотничьих ружей, травматических пистолетов (с энергией при выстреле не более 91 Дж), газовых пистолетов (снаряженных разрешенными к применению веществами), электрошокеров (соответствующих обязательным требованиям), пневматического оружия (с энергией не более 25 Дж) и холодного клинкового оружия (охотничьего или предназначенного для ношения с казачьей формой и национальными костюмами). Таким образом, ФЗ «Об оружии» полностью исключает хранение гражданскими боевых пистолетов.



Авторы доклада утверждают, что с ростом числа легального оружия у населения резко падает количество преступлений. Бандиты просто боятся нападать на граждан, зная, что под подушкой они могут держать пистолет. Правда, в действующей правоприменительной практике есть существенный пробел — переусердствовавших в самообороне жертв преступлений зачастую самих отправляют за решетку. Чтобы жертвы преступников не становились еще и жертвами правосудия, авторы доклада предлагают законодательно закрепить самооборонную доктрину «Мой дом — моя крепость».


Эксперты убеждены, что короткоствольное оружие не будет обращено против его владельцев. Все ссылки на особый русский менталитет и другие особенности национального характера специалисты отвергают и опровергают сухими цифрами статистики.

Российское общество, по их мнению, вполне созрело для того, чтобы разрешить оборот короткоствольного оружия. Это повысит уровень защищенности граждан, поднимет отечественный военно-промышленный комплекс и даже позволит укрепить национальную безопасность.


Тема, конечно, актуальная, тем более сейчас, когда людей во всём мире расстреливают направо и налево. Ещё свежи воспоминания о бойне, которую устроил так называемый Русский Брейвик. 7 ноября в Москве 29-летний юрист Дмитрий Виноградов расстрелял семерых своих коллег прямо в офисе фирмы, в которой работал и сам убийца, и его жертвы. Пять человек погибли мгновенно, еще один скончался в больнице.




Нужно ли нам разрешать хранить дома короткоствольное оружие или нет? Вопрос вызвал огромный резонанс у собравшихся. Были те, кто согласились с подобной инициативой, но большинство всё-таки высказалось против.

По мнению несогласных, современное российское общество ещё не созрело для подобных нововведений. В подобных вопросах нельзя опираться на практику других стран, зачастую тех, которые обгоняют нас по уровню развития.


Россия находится на 1 месте по числу пациентов с заболеваниями психики, по уровню умышленных убийств, 1 место в коррупционном рейтинге Европы, 5 место в мире по количеству убийств, по числу убитых журналистов и 9 место по количеству нераскрытых убийств работников СМИ.


Было высказано мнение, что «руки растут от самих представителей власти». Введение подобных поправок в закон «Об оружии» является прямой провокацией российского народа. Легализация короткоствольного оружия позволит ужесточить надзор правоохранительных органов за гражданами. К сожалению, россияне всё ещё живут не по законам, а по понятиям.

Стоит отметить, что в США, в стране массовых убийств в школах, короткоствольное оружие легализовано.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
20.12.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел