29 марта 2024 • Пт • 12:09

По уровню безработицы Оренбуржье на пятом месте

05.12.2012
6077

На рынке труда области сохраняется стабильная ситуация, сообщает сайт Правительства Оренбургской области.

Накануне в Оренбурге прошел брифинг, на котором министр труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин подвел итоги работы по обеспечению занятости населения Оренбуржья. По его словам, численность безработных с начала года снизилась на 4,3 тысяч и на 1 ноября составила 9076 человек. 

По уровню безработицы Оренбургская область занимает по России 5 место, а по Приволжскому округу – 3 место.

В режиме неполной занятости работают на ЮУНК и Криолитовом заводе

Вячеслав Кузьмин подчеркнул, что министерство держит на контроле ситуацию с занятостью на предприятиях.

На 3 декабря обследованию подлежало 39 предприятий с численностью работников более 38 тысяч человек. На 11 предприятиях 2965 человек вынуждены работать в неполной занятости.

Большая часть сотрудников работают в таком режиме на ЮУНК (2138) человек и на Криолитовом заводе (343 человека).

По уровню безработицы Оренбуржье на 5-м месте По уровню безработицы Оренбуржье на 5-м месте

Однако по сравнению с 2011 годом масштабы массового высвобождения работников сократились. Так, в 2012 году 42 предприятия заявили о возможном массовом увольнении 4062 человек, из них 1268 человек фактически уволены.

На конец ноября в органах труда и занятости имелись сведения о предстоящих в октябре – декабре 2012 года массовых увольнениях 944 человек из 16 организаций.

Работа в Оренбуржье есть!

С начала года в областной банк данных от работодателей поступили сведения о наличии более 92 тысяч вакансий. Заявленная работодателями потребность в рабочей силе на 1 ноября составила 13603 человек.

Как рассказал Вячеслав Кузьмин, в целях недопущения роста безработицы в Оренбуржье продолжается реализация двух областных целевых программ: содействия занятости населения на 2012 – 2014 годы и дополнительных мероприятий по содействию занятости населения Оренбургской области на 2012 год.

По уровню безработицы Оренбуржье на 5-м месте

По словам министра, одним из перспективных направлений остается содействие самозанятости безработных граждан. В январе – октябре 2012 года содействие в организации самозанятости получили 310 человек.

Особое внимание уделяется созданию рабочих мест для инвалидов. На сегодняшний день с работодателями заключено 222 договора, создано 258 рабочих мест. Устроились на работу 158 инвалидов, 78 многодетных родителей, 22 родителя, воспитывающих детей-инвалидов.

По уровню безработицы Оренбуржье на 5-м месте

Кроме того, пристальное внимание уделяется женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, так как они наименее защищены на рынке труда.

При содействии службы занятости на профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации направлено 76 женщин по профессиям оператор ЭВМ со знанием различных компьютерных программ, повар, бухгалтер, медицинская сестра и другим.

Расширяют возможности трудоустройства граждан ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. В текущем году было проведено 860 ярмарок, в работе которых приняли участие почти 20 тысяч человек, из которых 5 тысяч человек нашли подходящую работу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
05.12.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел