В Орске в этом году выявлен 461 ВИЧ-инфицированный орчанин

30.11.2012
4777

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В преддверии этого дня традиционно проходят семинары на тему профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа. Не стал исключением и город Орск

На базе «Орского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» прошел брифинг по проблеме ВИЧ-инфекции, на котором присутствовали врачи центра, президент автономной некоммерческой организации «Альтернатива» Ростислав Ламерт, психологи, представители администрации города, Госнаркоконтроля и общественных организаций, комитета по делам молодежи, а также представители средств массовой информации.

1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом

Цифры, озвученные врачами, ужасают. 

Оренбургская область входит в число 10 регионов Российской Федерации с наиболее высокой распространенностью ВИЧ-инфекции, занимает второе место в Приволжском регионе, а Орск – первое место в нашей области

Причем, если сравнивать два последних года, то в 2011 году выявлено 418 ВИЧ-инфицированных, а за прошедшие 11 месяцев 2012 года – уже 461 человек. В наибольшей зоне риска – активная часть населения в возрасте от 20 до 40 лет. В последнее время увеличивается доля заражения половым путем. Растет процент зараженных ВИЧ-инфекцией беременных женщин.

1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом

Много говорилось о финансировании профилактических программ и о проведении лечения ВИЧ-инфицированных. Дело в том, что большое количество больных отказываются от лечения во время спокойного протекания болезни, а при проявлении уже острых симптомов помочь им намного сложнее.

В настоящее время много усилий прикладывается к профилактике заражения ВИЧ-инфекцией. В первую очередь мероприятия проводятся среди молодежи и школьников.

Если вдуматься и поверить зафиксированным цифрам, то каждые 10 секунд в мире появляется новый ВИЧ-положительный человек, каждый день в мире умирают 8000 человек больных ВИЧ-инфекцией. Но никакие меры профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом не подействуют так эффективно, как самоконтроль. Только самостоятельно человек сможет уберечь себя и близких от этой эпидемии. Главное – ответственное отношение каждого человека к своему здоровью и здоровью окружающих.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
30.11.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел