Виновнику смертельного ДТП дали 2,5 года

20.11.2012
3595

В Советском районном суде Орска огласили приговор одному из участников ДТП, произошедшего 20 октября прошлого года. Об этом сообщает пресс-секретарь Советского районного суда Владимир Свобода.

Напомним, что в тот день на объездной дороге лоб в лоб столкнулись красные ВАЗы восьмой и девятой модели. Один человек погиб, еще несколько были доставлены в больницу.
 
Исследуя обстоятельства, суд пришел к выводу, что в этом ДТП виновен водитель «девятки». Он, двигаясь со стороны поселка Никель, со скоростью более 80 километров в час, совершил роковой маневр.

Вместо того чтобы затормозить, мужчина попытался обогнать по встречной полосе впереди идущий «Форд».

Виновнику ДТП со смертельным исходом дали 2,5 года Виновнику ДТП со смертельным исходом дали 2,5 года

Дабы избежать столкновения водитель «девятки» выехал на левую обочину, обогнул иномарку, и в попытке выехать на проезжую часть, столкнулся с двигавшейся на встречу «восьмеркой».

От удара один из ВАЗов слетел в кювет. В ДТП погиб 22-летний парень, сидевший на переднем сиденье ВАЗ-2108.

Около года по данному делу шло следствие.

В судебном заседании мужчина пояснил, что пытался избежать столкновения, но, возвращаясь с обочины на проезжую часть, колесо его автомобиля «закусило» из-за разноименности дорожного покрытия.

По его словам, «восьмерку» двигавшуюся на встречу, он не видел.

Виновнику ДТП со смертельным исходом дали 2,5 года

– Ответчик признал свою вину частично. При вынесении приговора суд учел наличие смягчающих обстоятельств. В итоге водителя «девятки» признали виновным. По приговору суда, ближайшие 2,5 года он проведет в колонии-поселении, после чего 3 года не сможет управлять транспортными средствами. Кроме того, он обязан в качестве компенсации морального вреда выплатить родственникам погибшего 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции, – рассказал Владимир Свобода.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
20.11.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел