За «непрошеные» СМС — штраф до 500 тысяч

13.11.2012
6054
На наши мобильники ежедневно поступает куча ненужной рекламной информации: об ассортименте в магазине, услугах такси, новых блюдах в ресторане и даже услугах интимного характера. Устав от СМС-рекламы, оренбуржцы забили тревогу, сообщает orenday.ru.

 - На днях моему ребёнку пришло сообщение от «Релакс 56», где предлагались услуги эротического массажа! – возмущалась оренбурженка Анна. 

Женщина пыталась решить проблему с оператором связи, но попытки не увенчались успехом. Беседы с авторами рассылки привели к неутешительным выводам: рекламные компании раскупают телефонную базу у операторов связи. Получается, что наши номера – это не конфиденциальная информация. 

Жителей Оренбургской области интересует вопрос: насколько законным может быть такое заполнение наших телефонов всякой всячиной? 

В соответствии с действующим законодательством предоставление подобной информации без согласия абонента запрещено. Если человек уверен, что его данные кому-то переданы без его разрешения, следует обратиться в полицию и прокуратуру. Установить, кто стал источником разглашения конфиденциальной информации, можно только в ходе проверки. 

Этой осенью в управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области впервые обратились с просьбой разобраться со спамерами. 

Пресс-служба УФАС сообщила: в заявлении было указано, что на телефон постоянно поступала реклама от компании ООО «СимТрейдКом». В связи с этим была проведена проверка, а после возбуждено уголовное дело. Компания-спамер за первый случай получила лишь предписание. 

Жителям Оренбургской области стоит знать, что рассылка смс-рекламы законна только при согласии абонента на ее получение. Специалисты УФАС проводят по всем заявленным фактам проверку. И если в рамках дела выясняется, что рассылка проведена с нарушением, ответственных за эти сообщения ждет штраф. Должностное лицо выплатит от 4 до 20 тысяч рублей, а организация - от 100 до 500 тысяч рублей

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области: 
Адрес: 460046 г. Оренбург, ул. 9 Января, 64. 
Официальный сайт: E-mail: [email protected] 
Приемная: 8(3532)78-66-17 
Факс: 8(3532)77-80-70 

Прием заявлений, обращений, запросов осуществляется в кабинете 913, справки по телефону 8(3532)78-66-17 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
13.11.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел