Оренбуржье будет играть в следж хоккей

08.11.2012
5259

В оренбургском ледовом дворце «Звёздный» приступила к тренировкам  команда по следж хоккею.

Следж хоккей - это паралимпийская версия хоккея на льду, он включен в программу игр в Сочи в 2014 году.

Эта модификация хоккея с шайбой  была  изобретена  в реабилитационном центре в Стокгольме в начале 60-х гг. группой шведов, лишенных возможности передвигаться на ногах, но желавших продолжать играть в любимую игру.  Данный вид спорта  впервые был включен в программу зимних Паралимпийских игр в 1994 г. в Лиллихамере, и с этого момента быстро стал одним из наиболее притягательных зрелищ зимних олимпиад.

Новый паралимпийский вид спорта следж хоккей

Это скоростная, требующая большого физического напряжения игра для мужчин, которые лишились конечностей. Хоккеисты вооружены короткими клюшками. Одним концом клюшки спортсмены ведут шайбу, а другим, с металлическими лезвиями, отталкиваются ото льда. Так же как и в обычном хоккее, используется стандартная шайба, игра продолжается три периода, но не по 20, а по 15 минут.

«АиФ Оренбург» сообщает, что теперь следж хоккей  будет доступен и оренбургским инвалидам. В ледовом дворце «Звездный» Оренбурга уже тренируется команда «Ястребы», в составе которой будет играть член сборной России Михаил Черемисин. Он уже становился серебряным призером чемпионата страны в составе команды «Удмуртия».

Новый паралимпийский вид спорта следж хоккей

Команда «Удмуртия» в ноябре приедет в Оренбург, проведет мастер-класс и показательную встречу для оренбургских коллег.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
08.11.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел