29 марта 2024 • Пт • 17:49

А вы готовы ко Дню жестянщика?

26.10.2012
4061

Зима уже совсем скоро, а первые заморозки и вовсе вот-вот наступят – уже в ближайшие дни. На сайте Auto.mail.ru есть несколько полезных советов как приспособиться к меняющимся дорожным условиям водителям и пешеходам.

Как отмечают в ГИБДД, водители должны быть предельно внимательными, находясь за рулем, и строго соблюдать правила дорожного движения: не превышать скорость, избегать резких маневров и торможений, соблюдать дистанцию и интервал между транспортными средствами.

ГИБДД советует водителям не затягивать со сменой резины и не ждать первого снега, когда в автосервисы выстраиваются огромные очереди.

Помните также, наиболее скользко при минусовой температуре и снегопаде там, где автомобили часто тормозят и разгоняются – это места перед пешеходными переходами, перекрестками и остановками общественного транспорта. Поэтому тормозите заблаговременно, не откладывая замедление на последние метры.

Осторожными следует быть и пешеходам: смотреть под ноги и по сторонам; не спешить и действовать «с запасом», ждать разрешающего сигнала светофора на тротуаре – подальше от проезжей части и автомобильного потока.


В блогосфере есть советы как пережить «День жестянщика» без потерь:

1. Отключите режим спорт у коробки, если таковой есть.
2. Выезжайте на 15-20 минут раньше, чем обычно, чтобы точно не опаздывать и не торопиться.
3. Если чувствуете, что опаздываете, не пытайтесь наверстать на «авось» — с большой долей вероятности вы потеряете гораздо больше времени от такой езды.
4. Если вы не поставили зимнюю резину – запланируйте это. И лучше, воздержитесь от езды, если видите, что на улице скользко.
5. Если вы уже поставили зимнюю резину – не расслабляйтесь. Во-первых, она не дает такого сцепления, как летом на сухом асфальте, во-вторых, ваш сосед сзади может быть этого не сделал.
6. Забудьте про резкие маневры и нажатия газа и тормоза. Все движения должны быть плавными и неспешными. Повороты проходите по большой дуге и раза в два медленнее, чем летом.
7. Если у вас передний привод, в повороте в случае заноса можете чуть! скорректировать его педалью газа, но не рассчитывайте, что это можно сделать всегда.
8. Если у вас задний привод – будьте осторожны вдвойне.
9. Полный привод – это хорошо, но не забывайте, что он не является панацеей. В моменты, когда полный привод занесло, сделать что-то гораздо сложнее, т.к. и скорости больше и газом скорректировать сложнее.
10. Останавливаясь на перекрестке, оставляйте запас в пару метров перед впереди стоящей машиной. И внимательно смотрите за машиной, которая за вами – если видите выпученные глаза водителя – медленно сдвиньтесь вперед на метр. Может быть этого метра и не хватало машине сзади.
11. Будьте вдвойне осторожны на мостах, эстакадах и трамвайных путях.
12. Если вы можете поехать без машины первые дни гололеда – сделайте это. Ремонтировать машину гораздо дольше и неприятнее.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
26.10.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел