«Автономка»: второй год — полет нормальный

24.10.2012
3899

Сегодня в Орске состоялось очередное  собрание городской Общественной палаты. На повестке дня был вынесен вопрос «О состоянии дел в автономных учреждениях города и перспективах их развития».

Примечательно, что в  настоящее время из 157 учреждений в Орске 96 имеют статус автономных муниципальных  учреждений. Орск в этом плане впереди планеты всей. Первые из автономных учреждений начали появляться в нашем городе еще летом 2011 года. Как показала практика, в переходе на «автономку» есть свои плюсы и минусы.  


 

Наталья Полянских, сопредседатель городской общественной организации «Орский Союз молодежи»:

- Переход на автономный режим позволил учреждениям активно вовлекать гражданские институты и быстро реагировать на запросы потребителей. Это, безусловно, положительный момент. К минусам можно отнести непредсказуемость, недофинансированность и  недостаточное обеспечение финансовой стабильности образовательных учреждений.

Наталья Полянских отметила интересную деталь: чем старше ребенок, тем меньше на него затрачивается средств. К примеру, на орского школяра тратиться около 20 тысяч рублей, а на столичного примерно в пять раз больше.

Характерные проблемы для автономных учреждений в сфере здравоохранения: серьезная нехватка специалистов, отсутствие средств на содержание зданий, устаревшее оборудование. Однако несмотря на все трудности, автономные учреждения со своим статусом расставаться не хотят.

В финале общественники наметили пути решения проблем: подушевое финансирование автономных учреждений на основе равного доступа граждан к среднему образованию, увеличение средств на приобретение дорогостоящего оборудования.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
24.10.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел