29 марта 2024 • Пт • 02:10

Грунт просел, и фирма исчезла

26.09.2012
3418

История улицы Светлой обрастает новыми подробностями.

Как стало известно корреспондентам сайта Урал56.Ру, летом 2011 года на ремонт дороги по улице Светлой был разыгран муниципальный контракт. Торги выиграла одна из подрядных организаций, специалисты которой довольно быстро приступили к работам на этой грунтовой дороги в частном секторе.


Когда организация-подрядчик уже выполнила работы по установке бордюров, отсыпке тротуара, жители ряда домов по улице Светлой попросили приостановить работы для замены стального водовода, находящегося под строящейся дорогой. Виктор Франц, под чьим контролем находился данный объект, пошел навстречу и дал жильцам на замену труб 20 дней.

Жильцы совместно с администрацией Советского района нашли неизвестную фирму, которая взялась за строительство водовода. Ее сотрудники раскопали посреди строящейся дороги траншею и уложили в нее пластиковую трубу. Яму засыпали землей из этой же траншеи. Хотя по технологии она должна быть засыпана несжимаемые грунтом, к примеру, щебнем.

После прошедших дождей грунт на месте укладки просел. Этот факт вызвал немалое беспокойство у подрядчика, выигравшего тендер,. В случае укладки асфальта на такой поверхности качественного дорожного покрытия не будет. Тогда решили, что подрядчик выберет грунт из канавы и засыпет ее несжимаемым грунтом.


Когда подрядчик приступил к этим работам, на глубине более 1 метра экскаватор наткнулся на пластиковую трубу и повредил ее. Фирму, выполнившую укладку водовода, не нашли. Работы по ремонту трубопровода выполнили специалисты «ОрскВодоканала» за счет своих средств. А чуть позже настали холода, пошел снег. Продолжить работы по укладке асфальта уже было нельзя.

Траншею засыпали, но недостаточная глубина грунта, менее 1,5 метров залегания трубопровода, и морозная зима привели к перемерзанию водовода. Отогреть пластиковые трубы на достаточно большой протяженности не представлялось возможным. Постепенно трубы оттаяли сами...

Вероятнее всего, жителям нужно было раньше подумать о замене водовода либо сразу обратиться к специалистам, чтобы не возникало сложностей ни с водой, ни со строительством дороги. Но в этой истории точка еще не поставлена. Напомним, в настоящее время специалисты администрации ищут подрядчиков для строительства дороги по улице Светлой.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
26.09.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел