О научных заслугах орчан знает вся страна

21.09.2012
2393

20 сентября в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ОГУ состоялось заседание Ученого совета Орского филиала Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», посвященное 10-летию со дня создания этой структуры в нашем городе.

О научных заслугах орчан знает вся страна

Перед заседанием Ученого совета корреспондент сайта Урал56.Ру побеседовал с Натальей Александровной Каргапольцевой, директором Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», доктором педагогических наук, профессором ОГУ и Натальей Евгеньевной Ерофеевой, директором Орского филиала Ассоциации, проректором по научной работе ОГТИ, доктором филологических наук, профессором. Речь шла об основных направлениях деятельности Ассоциации и итогах 10-летнего сотрудничества с образовательными учреждениями.


– Оренбургский учебный округ способствует взаимодействию образовательных учреждений различных уровней, занимается реализацией инновационных проектов, – рассказывает Н.Е. Ерофеева. – Одним из основных направлений деятельности является поддержка одаренных детей. В течение всего года тем учащимся, которые готовят исследовательские проекты, оказывается тьюторская поддержка. Кроме того, в Орском филиале учебного округа успешно реализуются такие проекты Ассоциации, как «Восхождение к слову», вузовский лекторий и другие. Орский филиал ежегодно проводит предметные олимпиады для учащихся 4 и 10-11 классов, конференции «Шаги в науку» и «Ученье разум просвещает».

– Орский филиал Ассоциации – наш самый надежный партнер, – вступает в беседу Н.А. Каргапольцева. – Этот успешный проект состоялся благодаря согласию Натальи Евгеньевны координировать его работу. Орский филиал известен не только в Оренбуржье, но и по всей России. Например, он активно сотрудничает с Санкт-Петербургским педагогическим университетом им. Герцена.

Юбилейный Ученый совет

На заседание Ученого совета прибыли представители всех подразделений Орского филиала Ассоциации, факультетов и кафедр института. В своем приветственном слове Н.А. Каргапольцева отметила значимость деятельности Орского филиала в восточном Оренбуржье. От имени министра образования Оренбургской области она вручила грамоты ректору ОГТИ Г.А. Мелекесову и директору Орского филиала Ассоциации Н.Е Ерофеевой, а также грамоты от ректора ОГУ В.П. Ковалевского преподавателям института.


Одной из задач Орского филиала Ассоциации является профессиональная ориентация школьников. Только в 2012 году 135 выпускников школ, субъектов Ассоциации, стали студентами ОГТИ, что составляет 49% от общего числа сегодняшних первокурсников. Студенты и учащиеся являются неоднократными победителями и призерами конкурсов Общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Преподаватели всех субъектов учебного округа постоянно обмениваются опытом работы. Студенты ОГТИ и школьники из Орского филиала учебного округа – самые активные участники всех проектов Ассоциации. Они также побеждают в Областном конкурсе исследовательских работ и занимают, как минимум, 30–40% первых мест.



Справка
История Оренбургского учебного округа началась в далеком 1874 году. Он просуществовал до 1917 года и был возрожден при Оренбургском государственном университете в 2000 году как Ассоциация «Оренбургский университетский (учебный) округ». Сегодня в ее составе более 100 образовательных субъектов области и более 120 тысяч педагогов, студентов и учащихся. В 2002 году открыт филиал Ассоциации в Орске. Сегодня в него входят 32 субъекта. Это институт, школы, лицеи, гимназии не только Орска, но и почти всего восточного Оренбуржья.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
21.09.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел