Орчане побывали в «Деревне дикой сливы»

20.09.2012
9406

В один из сентябрьских вечеров в Орске стало на несколько человек больше, мечтающих побывать в Тайланде и Бангкоке... Дело в том, что наш город посетил путешественник-автостопщик, журналист, студент одной из школ Бангкока и частный гид по этому удивительному городу Антон Дряничкин.

Два с половиной года назад по воле судьбы оказавшись в Бангкоке Антон полюбил этот город и досканально его исследовал. Теперь он водит экскурсии по нетуристическим местам и пишет путеводитель о реальном Бангкоке.


Вечером 19 сентября в библиотеке имени Горького бывалый путешественник Антон поделился с орчанами своими впечатлениями об одном из самых загадочных и противоречивых городов мира, о самой стране, традициях, культуре.

Вот что рассказывает Антон о Бангкоке:

- Бангкок – город большой, даже слишком большой: сейчас в нем проживают, по официальным данным, более 15 миллионов человек. Бангкок город очень грязный, пыльный и душный. Все дома стоят в плесени (влажность воздуха – 80%) и абсолютно безликие. Толчея на улицах и пробки на дорогах, крики продавцов на рынках и запахи из канализации. Да плюс масла в огонь добавляют ещё и туристы, которые проводят в Бангкоке полтора дня по путёвке и после этого заявляют: «Фу, Бангкок! Там вообще нечего смотреть кроме королевского дворца! Зря только время потеряли, поехав туда!». Но это не так. Бангкок – город контрастов, это центр Юго-Восточной Азии. Через Бангкок идут все дороги и летают все самолёты. Это один из самых многонациональных городов в мире, ведь там уживаются бок о бок: южные китайцы и индусы-сикхи; японцы и через дорогу корейцы; европейцы и вьетнамцы; тайцы-мусульмане и тайцы-буддисты; христиане всех конфессий, включая православных. Самый большой в мире Чайнатаун находится в Бангкоке. Бангкок – город с самым большим количеством монастырей (около 400). Это город подобен конструктору LEGO, где каждый кирпичек (=район города) разной формы и размеров, но все они идеально подогнаны друг к другу и все нации и сообщества идеально уживаются друг с другом.


За три часа лекции, которые пролетели, как одно мгновение, Антон рассказал своим слушателям от том, что из себя представляет реальный Бангкок, почему его совершенно никто не знает, и нет хороших путеводителей, действительно ли там опасно, сколько надо денег, чтобы там прожить, где можно работать и чем там занимаются соотечественники.


Самая интересная часть лекции была посвящена местам, по которым обычные туристы не ходят: Чайнатауну, Индийскому Кварталу, заброшенным кладбищам, злачному Бангкоку, храмам на крышах высоток, а также революции «красных рубашек» и наводнениям.


Оказалось, что в Бангкоке, название которого, в переводе с тайского, звучит как «Деревня дикой сливы», порядка 400 000 монахов, так как каждый мужчина после 20 лет некоторое время своей жизни просто обязан прожить монахом. Самые большие опасности этого города можно избежать, придерживаясь простых правил: никогда не кормите птиц, никогда не ездите на такси по магазинам и не рассчитывайтесь кредитной карточкой. А еще в Бангкоке есть дом-слон, дом-робот, французский квартал, Эйфелева башня, музей в виде 15-метрового слона, кладбище паровозов начала XX  века и много других интересных объектов.


Мало кто знает, но у Бангкока есть другое имя, которое считается официальным названием города: Крун Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит – что в переводе значит «город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом».


Лекция проходила в очень уютной, камерной обстановке. Диалог между с Антоном и слушателями получился, настолько этот человек был открыт и интересен. Стоит отметить, что эта встреча состоялась только благодаря Ксюше Пащенковой – орчанке, ныне живущей в Пхукете. Именно она стала организатором орского вечера в рамках всероссийского лекционного тура Антона.

Сейчас в планах путешественника еще несколько лекций в России, и путешествие автостопом обратно в Тайланд, где он будет продолжать учебу и писать путеводитель по настоящему Бангкоку.


В самом конце беседы Антон признался:

- Как только я закончу учебу в Тайланде, то есть через два года, я вернусь в Россию.

По словам путешественника, хоть Тайланд и занимает большое место в его сердце, но в родной стране все равно лучше.


Здесь можно еще больше узнать о Бангкоке: группа «Реальный Бангкок» и страница Антона Дряничкина.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анна Вандыш
Урал56.Ру
20.09.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел