Блогеру, сравнившему детдом с тюрьмой, грозит штраф в 1 млн

12.09.2012
5016

Блогеру, разместившему в Интернете скандальную запись об Оренбургском санаторном Доме детства и его директоре Валентине Тазекеновой, грозит штраф в 1 миллион рублей.

Напомним, один из оренбургских блогеров (Марат) сообщил, что ему известно о фактах использования в Доме детства психотропных средств, отправки ребёнка в психбольницу, воспрепятствования лечению ВИЧ-инфицированных детей. Блогер утверждает, что работал неделю в детском доме учителем информатики, но был уволен, как только начал задавать много лишних вопросов.

Он рискнул дать свою характеристику и известному всей стране директору дома детства Валентине Тазекеновой. По его словам, «за фасадом благополучного детского дома скрывается чуть ли не тюрьма».


Валентина Тазекенова

Утром 7 сентября блогер сообщил о решимости пойти с заявлениями в разные ведомства: прокуратуру, УМВД области, главное управление образования области, службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, уполномоченному по правам человека в Оренбургской области, в администрацию города.

Выполнил ли Марат свои обещания, пока неизвестно. Зато в УМВД России по Оренбургской области уже поступило заявление от В.Тазекеновой с просьбой привлечь к ответственности распространителя сведений о ней в сети Интернет.

По данному факту проводится проверка, дознаватели изучают сведения, которые были размещены в блогосфере. По результатам проверки будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 УК РФ «Клевета». Блогеру грозит наказание в виде штрафа в 1 млн. рублей либо обязательные работы на время до 240 часов.


Ольга Ковыльская

В то же время, по словам уполномоченного по правам ребёнка в Оренбургской области Ольги Ковыльской, проверка коснется и самого детдома. По поручению Юрия Берга Министерство образования создаёт межведомственную комиссию, которая проверит факты, изложенные в письме бывшего преподавателя.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
12.09.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел