Граница на замке

12.09.2012
8763

В Оренбургской области продолжаются демаркационные работы. Пограничные столбы уже установлены на большей части границы Российской Федерации и республики Казахстан.

Но как говорится, без проблем не обошлось: части уделов некоторых фермерских хозяйств, находящихся в приграничной зоне при демаркации отошли территории сопредельного государства. По договоренности между двумя сторонами, Российской и Казахстанской, сельскохозяйственникам разрешили собрать выращенный урожай этой осенью. Но до весны им необходимо обратиться в надлежащие органы либо за финансовой компенсацией, либо за выделением новых участков земли.


Накануне состоялась выездная пресс-конференция по этому вопросу, на которой журналистам показали, как установлены пограничные столбы на подобных участках, а также ряд фермерских хозяйств, находящихся в непосредственной близости от границы.

Стоит отметить, что в ведомстве пограничной службы Оренбургской области находится граница двух видов: речная и наземная. К речной границе, расположенной вблизи города Новотроицка, в дневное время приближаться можно, то есть отдыхать на берегу Урала, купаться в реке.


А вот к сухопутной границе ближе, чем на 100 метров, приближаться категорически запрещено в любое время суток. При этом работе фермерских хозяйств это обстоятельство практически не мешает: им лишь необходимо получить разрешение на проведение работ в этой местности.



Журналисты побывали и на плановых учениях пограничников по стрельбе. В подобных учениях принимают участие пограничники всех ближайших застав, при этом разделения в нормативах между мужчинами и женщинами нет.



Корреспонденты Урал56.Ру побывали и на экскурсии на заставе в н.п. Биофабрика, которая была построена относительно недавно в 2005 году. До этого пограничники шесть лет базировались в строениях, оставшихся от Биофабрики. Теперь же, новое теплое благоустроенное строение, отвечает всем требованиям рабочей станции. А оборудование в виде сейсмодатчиков, установленных вблизи границы и передающих информацию на пульт дежурного на заставе, помогают контролировать всю территорию границы и оперативно реагировать на факты ее нарушения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
12.09.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел