В Орске учительница спасла ребенка из пожара

31.08.2012
6138

В Орске учитель физкультуры школы №53 спасла 7-летнюю девочку из пожара.

Случай произошел всего несколько дней назад - 27 августа около 5 часов вечера. Татьяна Инжуватова находилась дома (ул.Щорса,11Б), собиралась за ребенком в садик, когда услышала детский плач и крики: «Налей воды! Туши!». Выбежала на балкон, увидела толпу людей. Оказалось, что горит застекленный и зарешеченный балкон на первом этаже.

В это время в горевшей квартире находился лишь один ребенок - 7-летняя Оля. Не раздумывая, Татьяна Валерьевна бросилась в подъезд. Оказавшись у двери, из-под которой вырывались клубы дыма, стала звонить. К счастью, Оля дверь открыла. Учитель вывела девочку и попыталась потушить распространяющийся огонь. В это время подоспели другие очевидцы. Один из мужчин, Александр, обесточил все электроприборы. Приехавшие пожарные справились с огнем.



Татьяна Валерьевна героиней себя не считает. Время на раздумья не было, так бы на ее месте поступил каждый, уверена орчанка. Тем не менее женщина не растерялась и спасла самое дорогое – детскую жизнь. А это, согласитесь, многого стоит.

Когда пожар потушили, выяснилось, что виной всему неосторожность - девочка играла на балконе со спичками. После этого случая ребенка одного не оставляют, а сама Оля уже пообещала взрослым, что спички в руки больше не возьмет.

Кстати, случай не единичный. В апреле прошлого года ученица 6 класса этой же школы Марина Калиш спасла на пожаре жизни двоих людей. В одной из квартир по адресу ул. Беляева,9 на плите загорелась кастрюля. Марина с улицы заметила дым и тут же сообщила пожарным.


Пожарные вручили Марине благодарственное письмо и подарки

Затем вместе с другими ребятами стала стучать в дверь квартиры, звонить соседям и выясняла, нет ли в квартире, где бушует огонь, маленьких детей. Полученные сведения девочка передала диспетчеру. Это помогло пожарным прибыть вовремя и ориентироваться в обстановке.


Марина с бабушкой Раисой Федоровной Лобанцевой

Не секрет, что в 53-ей школе имени А.Ф. Волкова воспитывают кадетов. А теперь с уверенностью можно сказать, что орская школа - настоящая кузница героев.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
31.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел