Что будет с орским образованием?

28.08.2012
7826

28 августа на базе гимназии № 2 города Орска прошло традиционное августовское совещание учителей.

В начале рабочего дня в актовом зале гимназии прошло пленарное совещание, которое открывал Виктор Франц с докладом «Образование в городе Орске – важнейший фактор и ресурс стратегического развития муниципального пространства».

 

В первую очередь, Виктор Абрамович озвучил первоочередные задачи, стоящие перед образовательной системой города. По его словам, к 2015 году не должно остаться проблемы нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Эти же сроки озвучены и в Стратегии развития Оренбургской области, определенной губернатором Юрием Александровичем Бергом. В рамках этой программы в 2012 году уже открываются четыре детских сада на 700 детей: два в Ленинском районе и два – в Октябрьском.

Для реализации этой задачи также планируется постройка новых детских садов, земельные участки под которые и их проекты уже определены.

Виктор Франц назвал еще одну задачу, стоящую главным образом перед школьным образованием: возможность обучения в общеобразовательных учреждениях детей с ограниченными физическими возможностями.


В своем докладе глава города озвучил три проблемы, решение которых рекомендовал начать в ближайшее время, так как тенденции по ним выглядят неутешительно.

Во-первых, рост количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Во-вторых, увеличение дорожно-транспортного травматизма детей в два раза по сравнению в 2011 годом. Обратившись, к педагогам, Виктор Абрамович рекомендовал донести эту информацию и до родителей. И, в-третьих, острейшая проблема детского суицида: необходимо срочно спланировать работу по снижению роста таких происшествий, а также их предотвращению.


Виктор Абрамович отметил и положительные тенденции в образовательной сфере: наблюдается рост энергосбережения в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, что приводит к возможности перераспределения финансовых средств. По словам главы города, с 1 сентября на 30% увеличится зарплата учителей, а также, по распоряжению губернатора, на 30 % повысят заработную плату и работникам дошкольных образовательных учреждений.

На совещании шел разговор и о новых образовательных стандартах, о которых в своем докладе говорила заместитель начальника управления образования администрации города Орска С. Маслова.


После пленарного совещания все собравшиеся, в основном директора и завучи школ, а также заведующие детских садов, проехали по городским учебным заведениям с целью передачи опыта. Всего было разработано шесть маршрутов, каждый из которых включал дошкольное учебное заведение, школу и учреждения дополнительного образования.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
28.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел