28 марта 2024 • Чт • 19:20

В поисках затопленной святыни

6318

На Ириклинском водохранилище прошла уникальная экспедиция, инициированная членом Русского Географического Общества, президентом Федерации подводного спорта Татарстана Дмитрием Августовичем Шиллером. Вместе с исследовательским отрядом, состоящим из четырех молодых ребят-подводников, были совершены погружения в местах затопления православного храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, что находился в станице Таналыкской. Также объектом исследования стали подводные пещеры и многое другое.

По приглашению дружественной Татарстанской Федерации в погружениях участвовали председатель Федерации подводного спорта Оренбургской области, благочинный Гайского округа Орской епархии протоиерей Димитрий Солонин и его воспитанник, юниор-подводник из города Гая, занимающийся в Орской секции подводного спорта, Данила Чайкин.


Идея обрести хотя бы останки храма витала уже давно, но технического обеспечения, необходимого для подобных погружений, не было. Как вдруг совершенно неожиданно с предложением о погружениях обратился Дмитрий Августович Шиллер, который родился в Энергетике и знает историю родного края. Конечно, предложение было встречено с большим энтузиазмом.

По свидетельству старожилов, церковь Владимирской иконы Богородицы стояла на самом высоком месте, рядом со Свиной горой («Островом любви»). С помощью эхолота была исследована территория вокруг острова, и на самой выдающейся подводной вершине был брошен якорь. Церкви вообще всегда ставились на возвышенностях, тем более, имея опыт наводнений при разливах рек, это место самое вероятное для нахождения храма.

Исследования проходили в промежутке с 8 – 16 метров. Были обнаружены каменные фундаменты из отесанных камней с сохранившейся в некоторых местах кладкой. Довольно много металлических бытовых предметов находилось между развалин. Отцом Димитрием были найдены подкова и мотыга.


Очень ограниченная видимость (около 1 метра на дне), илистые донные отложения и термоклин (граница между теплой и холодной водой) ниже 15-ти метров не давали расслабиться. И только лучи подводных фонарей, прорезая сумрачно-зеленоватую мглу, напоминали о жизни, о том, что рядом напарник и ты не один. Картина каменных развалин, едва освещаемых фонарями и чуть пробивающимся сквозь 8-ми метровую толщу солнцем, была совершенно ирреальна. А ведь когда-то здесь кипела жизнь и степная земля оглашалась звуками жизни. Старики рассказывали, что перед затоплением церковь разобрали до основания, и нашей задачей было идентифицировать фундамент по каким-то вполне очевидным признакам. Пока это полностью не удалось, так как требуется совпадение погодных факторов со сложной аппаратурой. Нужно работать по секторам достаточно долго и кропотливо. Но все-таки начало положено, и мы будем дальше заниматься этим вопросом, на который пока не получили ответа.


Огромная благодарность лично Дмитрию Августовичу Шиллеру, его ребятам, а также сотрудникам ГИМС МЧС за техническое сопровождение и помощь!

Священник Димитрий Солонин для сайта Урал56.Ру


Справка:

Таналык – бывшая крепость, основанная в 1743 году при впадении реки Таналык в Яик (Урал). В 1744 году перенесена на новое место из-за разлива рек. Первые жители – солдаты и драгуны. С 1805 года – поселение казаков, в 1838 году крепость преобразована в станицу. В 1807 году прихожанами церкви Владимирской иконы Богоматери были 221 мужчина и 103 женщины (всего 33 двора). Малолетних детей и отставных солдат было 75 душ. Службу несли рота второго магнитогорского гарнизона и артиллерийская команда. В 1913 году к Таналыкскому приходу относились жители Таналыка, Орловки, Тереклы, Малятино, хутора Кандалинский. Хозяйств – 463, мужчин – 1516, женщин – 1535. Кроме того, там было 202 магометанских хозяйства, в которых проживало 630 мужчин и 582 женщины. В 1947 церковь в Таналыке уже не работала. Ее приспособили под склад для семенного зерна. На колокольне висел огромный колокол.

«Тайны жизни, скрытые водой»; стр. 33, 40, К.С. Гайфуллин


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел