29 марта 2024 • Пт • 18:05

Нагорный страдает от безводья

29.08.2012
3901

В редакцию сайта Урал56.Ру обратились жители поселка Нагорный. Люди жалуются, что в домах, располагающихся на Молодогвардейской, Фестивальной улицах, каждый год с мая по сентябрь происходят перебои с водоснабжением. Вода в кранах исчезает рано утром, а появляется поздно ночью. Люди ждут 2 часа ночи, чтобы сделать свои домашние дела: приготовить, постирать, набрать в емкости воду на новый день. Это занимает немало времени, а ведь работу никто не отменял.

- Мы обращались в водоканал, - рассказывает Андрей Владимирович с улицы Фестивальной. Говорят, что сети водоснабжения работают в нормальном режиме. Но проблема здесь не в работе сети, а в самих трубах, они малы диаметром. Их устанавливали ещё при советской власти. Трубы рассчитывались на меньшее количество людей. Теперь же поселок разросся, потребление воды увеличилось. Когда УЖКХ надумает заменить водовод неизвестно. Приходится своими силами спасаться от безводья.


Андрей Владимирович придумал незамысловатый механизм, который не оставляет без живительной влаги его семью. О его работе он поведал соседям и нашим читателям.

- На чердаке стоит 200-литровая питьевая емкость. При повышении давления через систему клапанов эта емкость наполняется. А когда давление исчезает, вода в кранах идет из емкости. Но есть и свои минусы, - признается местный житель. Воды из питьевой емкости не всегда хватает, да и за день она нагревается.

Вот что рассказали корреспондентам Урал56.Ру жители Молодогвардейской улицы:



Также жильцы п. Нагорный жалуются на недостаточное внимание коммунальщиков к вывозу мусора. Действительно мусорные кучи, скопившиеся вокруг мусорных контейнеров, являли грустный пейзаж.



Ситуацию в поселке Нагорный прокомментировала пресс-секретарь УЖКХ Орска Юлия Рассейкина:



Напомним, в июне в редакцию Урал56.Ру обращались жители поселка Джанаталап с аналогичной проблемой: в домах по переулку Теплый ежегодно с мая по сентябрь происходят перебои с водоснабжением. Тогда на наш запрос нам ответили, что сети водоснабжения по переулку Теплый в поселке Джанаталап работают в нормальном режиме, а давление составляет 2,0 кгс/см² при требуемом 1,0 кгс/см² для одноэтажного здания.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Светлана Печникова
Урал56.Ру
29.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел