29 марта 2024 • Пт • 01:39

Приговор Pussy Riot - два года колонии общего режима

17.08.2012
22928

Сегодня, 17 августа, Хамовнический суд Москвы вынес приговор участницам панк-группы Pussy Riot. Процесс над девушками длился более недели. Суд приговорил каждую из участниц группы (Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич) к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Напомним, прокуратура требовала приговорить каждую к трем годам лишении свободы. Защита участниц Pussy Riot просила суд полностью их оправдать.

Участницы Pussy Riot не признали своей вины, заявив, что их акция в храме была направлена не против верующих, а против «сращивания РПЦ и власти».


С утра в день вынесения приговора Pussy Riot сторонники панк-группы провели в Москве несколько акций. Так, утром в московском метро на переходе со станции Белорусская-кольцевая на Белорусскую Замоскворецкой линии хулиганы надели на головы бронзовых партизан из скульптурной композиции балаклавы, напоминавшие те, в которых выступали Pussy Riot. Однако вандалы были остановлены разгневанными пассажирами и переданы сотрудникам полиции.



Следующим объектом вандалов стал памятник Александру Пушкину и его жене Наталье Гончаровой, на которых надели желтые балаклавы. Не избежал участи и памятник ученому Михаилу Ломоносову на Воробьевых Горах около МГУ.



У здания Хамовнического суда Москвы усилены меры безопасности. Возле здания суда дежурят полицейские. Здание суда огородили железными рамками. Накануне вынесения приговора стало известно, что судье Марине Сыровой, которой в пятницу предстоит огласить приговор девушкам, выделена госзащита. Это было сделано в связи с постоянно поступающими угрозами в адрес судьи.




Кстати, в европейских странах сегодня телеэфир заполнен сообщениями о процессе над Pussy Riot. Корреспондент Урал56.Ру Виктория Тополева в эти дни находится в Швеции, вот что она пишет:

- Находясь в Швеции, мы не забываем про Россию, вернее, нам не дают о ней забыть. Утром на завтраке в отеле мы смотрим шведское телевидение и каждые 15 минут нам рассказывают о Pussy Riot. В вечерних выпусках они же главной новостью. Оно и понятно в Швеции политическая жизнь вялая и скучная. А такой прецедент, как полгода в заключении за высказывание собственного мнения в адрес политического  режима и лидера этого режима, вызывает невероятное бурное обсуждение в Европе. Интересно, а что сделали в Ираке с мужчиной, который бросил в Буша ботинком?






Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
17.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел