Единая форма для гимназистов – приказ губернатора

14.08.2012
5786

Всего через несколько недель у школьников начнется новый учебный год. Как оказалось, в некоторых школах города остро встал вопрос со школьной формой. В частности, в редакцию сайта Урал56.Ру прислали письмо родители учениц гимназии № 1:

«В конце года всем родителям гимназии № 1 раздали уведомление, что в школе вводится единая форма с 1 по 11 класс - определенная модель, которую в «Орнике» надо купить за 2600 руб. Это касается только девочек. Мальчикам по-прежнему можно ходить просто в костюме. Вопрос: на каком основании мы должны обязательно покупать указанную модель? У нас еще прежняя форма нормальная (стандартная - белый верх, черный низ). А если у кого-то нет такой возможности приобрести эту форму? Получится как всегда: кто-то купит, а кто-то будет ходить в старой. Тогда почему мы должны покупать?»

Мы пообщались с заместителем директора гимназии № 1 Еленой Геннадьевной Луценко. Вот что нам рассказали:

- Есть приказ губернатора Юрия Берга о введении в гимназиях Оренбуржья единой формы. Причем, индивидуальной для каждой. Введение единой формы в гимназии №1 утверждалось на общешкольном собрании. Для учениц младших классов – это сарафан и пиджак, для средней и старшей школы – юбка, жилет, галстук и пиджак. Причем, если уже есть пиджак, то новый можно и не покупать, если есть возможность сшить костюм – шейте сами, но с условием – учитывать цветовую гамму и фасон. В мае с каждой девочки были сняты мерки, форма шилась из ткани высокого качества в Оренбурге индивидуально для каждой. Сейчас в актовом зале школы организована продажа костюмов. Если говорить о ценах, то для младшеклассниц форма обойдется в 900 рублей, а для девочек средней и старшей школы – 2500 рублей. Причем для 32 детей из малообеспеченных детей была выделена дотация в 472 рубля. А к учебному году придут эмблемы, которые украсят костюмы всех наших гимназистов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
14.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел