Дети качались на леске, подвешенной к электрическим проводам

27.07.2012
4176

В Новосергиевке дошколята качались на рыболовной леске, подвешенной к электрическим проводам. Трагедии не случилось благодаря чуду.

На днях на пульт диспетчера Новосергиевского района электрических сетей поступил тревожный звонок, в котором житель райцентра сообщил, что на высоковольтной линии электропередачи, которая проходит рядом с его домом висит леска, и маленькие дети на ней качаются.

«Я попытался оторвать ее от проводов, но у меня ничего не вышло. Приезжайте, разберитесь, а то беды не миновать», - переживал мужчина.

На место сразу же выехала бригада энергетиков. Звонивший на пульт диспетчера не обманул. Действительно за провод линии электропередачи напряжением 110 тысяч вольт зацепился рыболовный крючок, а от него до самой земли тянулась леска, способная выдержать вес ребенка.

Уже через полтора часа энергетики сняли рыболовные снасти с провода. Но без ответа остался один вопрос - как крючок с леской оказались на электрических проводах. К слову, провод высоковольтной линии проходит над землей довольно высоко, порядка 20 метров.

Ясных объяснений случившемуся специалисты электросетей от местных жителей так и не добились. Как это обычно бывает - никто ничего не видел.

- По всей видимости, кто-то из любителей рыбалки тренировался на улице со спиннингом и, не заметив ЛЭП, зацепился крючком за провода, - говорит заместитель главного инженера Новосергиевского РЭС Западных электрических сетей Владимир Баландин. - Кто это был, нам установить не удалось.

Не удалось найти и малышей, которые качались на леске: увидев энергетиков, они убежали. Детей спасло только чудо и сухая погода, если бы в тот день прошел дождь или была повышенная влажность, случилась бы трагедия.

- Ни в коем случае не приближайтесь к энергообъектам. Если и проходите под линиями электропередачи с рыболовными снастями, то держите удочки горизонтально. Заметили оборванный провод или крючок и леску, зацепившиеся за линию электропередачи, не предпринимайте никаких действий, а немедленно сообщите об этом в полицию по телефону 02 и диспетчеру РЭС, - в заключение добавил Владимир Баландин.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
27.07.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел