В Орск съедутся сильнейшие судомоделисты России

28.07.2012
4389
Сборная России в Австрии на чемпионате мира-2011.
В составе команды несколько орчан

В очередной раз Орск принимает чемпионат России по судомоделизму в классе радиоуправляемых яхт. Соревнования пройдут с 30 июля по 5 августа 2012 года  на водах Ириклинского водохранилища. Базироваться  около 50 спортсменов и тренеров, арбитров из разных регионов России будут на базе «Вишневые горки».

 В преддверии крупных состязаний в восточном Оренбуржье  корреспондент Урал56.Ру встретился с  председателем оргкомитета по проведению чемпионата страны, депутатом Орского городского Совета, председателем МО ДОСААФ России города Орска Геннадием Хоревым. 

- В шестой раз наш город  проводит столь крупные соревнования, в которых принимают участие как известные мастера судомоделизма, так и перспективные молодые спортсмены, юноши и девушки, - заметил в начале беседы Геннадий Викторович. – Все предыдущие соревнования прошли на высоком организационном  и судейском уровнях, поэтому интерес у спортсменов неподдельный, многие приедут в наш регион не в первый раз. Среди них  судомоделисты из Тюменской области, являющиеся одними из лидеров в России в классе радиоуправляемых яхт, представители Ростовской, Омской, Ивановской областей, Республики Татарстан, Москвы, Новороссийка, Томска, Астрахани.



- Среди фаворитов чемпионата и спортсмены Оренбургской области. Представлена команда  орскими мастерами спорта России Игорем Смирновым, Владимиром Архиповым и Геннадием Хоревым (сыном  Геннадия Викторовича Хорева – примечание автора). Все трое наших  спортсменов   входят в состав национальной сборной России, которой предстоит в 2013 году выступить на чемпионате мира в Польше. Ириклинские смотрины станут одним из главных этапов  в подготовке членов российской сборной к будущим стартам в Европе.

- Насколько мне известно, одновременно с розыгрышем кубков и медалей чемпионата России будет проведен и Кубок ДОСААФ России, посвященный 85-летию оборонно-спортивной организации?

- Да, мы решили совместить эти соревнования, учитывая количественный состав  участников и высокий арбитражный уровень.

- Кто главный судья соревнований?

- Многократный чемпион мира по судомоделизму, судья республиканской категории Сергей Петрович Назаров из Таганрога.

- Насколько отвечает требованиям водный бассейн и место проживание спортсменов?

- Никаких отрицательных моментов по уровню воды, техническим требованиям  по оборудованию места состязаний нет, как и по приему участников чемпионата страны.  База отдыха «Вишневые горки» прошла реконструкцию, обновились дома для проживания. Уже сегодня мы ведем переговоры с федерацией судомодельного спорта России и международными спортивными организациями о возможности проведения в нашем регионе крупных международных соревнований  в классе радиоуправляемых яхт.  Из Москвы реально организовать в Орск чартерные рейсы, которые и доставят участников в восточное Оренбуржье. Перспективы для реализации такой идеи хорошие. Уже побывала на Ириклинском водохранилище и комиссия, которая дала положительную  оценку. 

- Желаем  нашим мастерам и юным спортсменам достойно выступить на предстоящих  стартах!

- Спасибо за добрые пожелания. Состав участников собирается мастеровитый, а значит, и борьба предстоит напряженная, пусть победит сильнейший! Оренбургская команда настроена на высокий турнирный результат.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
Урал56.Ру
28.07.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел