Саранча из Оренбуржья атакует Казахстан

16.07.2012
3172

Министерство сельского хозяйства Казахстана призвало российских коллег принять меры по обработке приграничных территорий от саранчи.

По данным ведомства, с российской стороны обработка ведется в недостаточном объеме и замедленными темпами. Из-за этого саранча массово залетает на территорию Казахстана. Саранча появилась на приграничных с Оренбургской областью территориях: в Иргизском районе Актюбинской области (до границы 700 километров), а также в Жангалинском районе Западно-Казахстанской области (до границы 550 километров).

Добавим, что по информации сельхозотдела администрации Орска, обработаны инсектицидами от саранчовых все площади в границах муниципалитета. Правда, отсутствие дождей и жара несколько снизили эффективность действия ядохимикатов.

Несмотря на принятые меры, саранча все же нанесла значительный вред посевам сельскохозяйственных культур. В целом по Оренбургской области только саранчовым вредителем заселено более 280 тыс. га. Наибольшая площадь распространения отмечена в Светлинском, Оренбургском, Адамовском, Илекском, Ясненском, Домбаровском районах и хозяйствах Орска.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
16.07.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел