29 марта 2024 • Пт • 05:54

17 бочек с химикатами лежат рядом с детским садиком

25.06.2012
2901

На горячую линию сайта Урал56.Ру 30-30-56 обратились жители дома №27 по улице Горького. Они сообщили, что рядом с их домом возле гаражей еще с пятницы 22 июня стоят подозрительные бочки с какими-то химикатами. Причем совсем рядом от семнадцати бочек с устрашающими надписями – детский сад № 71.

- Их привезли еще в пятницу, - рассказывает Павел, житель дома №27 по улице Горького. – Кто привез, мы не видели, но когда утром в субботу обнаружили их, позвонили всем: и спасателям, и в полицию. В тот же день приехали специалисты, осмотрели бочки и сказали, что угрозы для населения они не представляют.

После осмотра емкостей специалисты уехали, огородив бочки лентой. Полиция ищет хозяина.



- Мы посмотрели в интернете и узнали, что они опасны для здоровья, - продолжает Павел. – Лично нам страшно жить и ходить рядом с этими химикатами. Никто их отсюда не забрал, а когда они хозяина этого найдут?

Корреспонденты Урал56.Ру побывали на месте происшествия. Внешний вид бочек не внушает доверия – емкости помяты, кое-где явная ржавчина и коррозия. На некоторых бочках стоит дата изготовления – 2008 год, а на сайте производителя данной химической продукции указан срок годности – 6 месяцев, при условии хорошего хранения – 12 месяцев. Получается, что химикаты еще и просрочены.





В большинстве красных бочек, если верить этикеткам, находится VORANATE (полимерный) MDI - связующее вещество для изготовления стержней литейных форм, пробковых материалов и ДСП.  А вот что о нем сказано на сайте производителя: при обращении и хранении должны соблюдаться соответствующие меры безопасности и использоваться специальная защитная одежда. MDI -  токсичен. Избегать контакта кожей и глазами, не вдыхать испарение. Это вещество может вызвать астматические реакции даже из-за единичного вдоха низкой концентрации. Пары горящего MDI могут быть очень опасными. Контейнеры с этим веществом могут быть взрывоопасными, будучи пустыми. Следует избегать экстремального воздействия холода и прямых солнечных лучей. Нельзя наливать вещество в грязный или мокрый контейнер. Нельзя есть, пить и курить на рабочем месте.




Комментарий
Виктор Горовой, заместитель начальника Управления по делам ГО, ПБ и ЧС:

- В субботу мы, Роспотребнадзор, полиция и прочие службы выезжали на место, где произвели обследование бочек. Установлено, что в бочках содержится вещество для производства монтажной пены. Никакой опасности для здоровья, как жителей дома, так и для воспитанников детского сада эти бочки не представляют. В настоящее время они находятся на том же месте, где и были обнаружены, так как полиция проводит следственные действия по обнаружению их хозяина. Если последний не будет установлен, а имущество не застраховано, то после команды мы их вывезем на промышленную свалку для утилизации.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
25.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел